Религиоведы АлтГУ и ученые из Монголии выиграли совместный международный грант РФФИ

3 сентября 2019 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений
Российский фонд фундаментальных исследований и Министерство культуры, образования, науки и спорта Монголии поддержали совместный проект ученых Алтайского государственного университета и Ховдского государственного университета (Монголия.).

В течение трех лет будет реализовываться проект по теме «Этнорелигиозные и социальные процессы как факторы межкультурного взаимодействия населения в трансграничном пространстве Алтая, Тувы и Монголии: история и современность» (№19-59-44002) под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петра Константиновича Дашковского. В коллективе принимают участие 10 специалистов из России и Монголии в области изучения этноконфессиональных процессов в Центральной Азии.

Петр Константинович отметил:

«Данный проект предполагает сбор и комплексное изучение материалов о влиянии этнорелигиозных и социальных процессов на межкультурное взаимодействие населения приграничных районов Сибири и Западной Монголии в исторической ретроспективе. Особое внимание уделяется изучению синкретичных мировоззренческих систем, которые стали формироваться у кочевых народов под влиянием прозелитарных религий (буддизм, ислам, несторианство, манихейство). Поскольку многие традиции у кочевых народов сформировались в скифское время и продолжали в разной форме свое существование в последующее периоды, особую значимость приобретает исследование динамики этнорелигиозного развития кочевников отдельных исторически взаимосвязанных регионов Алтая, Тувы и Монголии в широком культурно-хронологическом горизонте. Отдельное внимание в проекте уделяется изучению положения традиционных народов приграничных районов Сибири и Монголии в контексте национальной и государственно-конфессиональной политики во второй половине XIX – начале XXI века. Особое место в проекте планируется уделить изучению современной этноконфессиональной ситуации в Российском Алтае, Туве и приграничных районов Монголии. Актуальность развития этого направления исследования связана также с активизацией в трансграничном пространстве Сибири и Монголии в последние два десятилетия ислама, неохристианских объединений, новых религиозных движений различной направленности, оказывающих разное влияние на традиционную культуру народов региона. Результаты исследований будут представлены коллективом в научных статьях, в коллективной монографии, на всероссийских и международных конференциях в России и за рубежом, а также внедрены в учебный процесс при реализации направлений "Регионоведение России" и "Религиоведение" в Алтайского государственном университете».

Напомним, что кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений на протяжении 13 лет реализует различные международные проекты с учеными из Казахстана и Монголии. Наиболее тесные научные контакты установились с коллегами из Ховдского государственного университета. В настоящее время данный университет возглавляет профессор Б. Нямдорж, который является давним партнером ученых из АлтГУ и одним из основных исполнителей нового совместного проекта РФФИ и Министерством культуры, образования, науки и спорта Монголии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0