В новом меню столовых АлтГУ акцент сделан на здоровое и полезное питание

5 сентября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
К новому учебному году в столовых опорного Алтайского государственного университета обновилось меню.

Директор комбината общественного питания АлтГУ Любовь Яковлевна Глушко рассказала о том, что при разработке новых блюд акцент был сделан на здоровое и полезное питание.

«Мы добавили в меню много блюд с натуральными сезонными овощами. Например, среди традиционных гарниров появилась новинка «овощное соте» – это приготовленные на пару ассорти из баклажанов, кабачков, томатов, лука. Холодные закуски пополнились простыми, но витаминными салатами из свежих овощей на легких заправках. Мы стараемся отказываться от критикуемого многими диетологами майонеза и тяжелых калорийных соусов. Хит осеннего меню – горячее блюдо «мясо по-французски». Но сразу поясню, в этом блюде нет картошки и майонеза! Только промаринованная постная свинина, натуральный помидор, сыр и пикантный лук», – уточняет Любовь Яковлевна.

А еще в меню появился грибной суп-пюре из шампиньонов, который в столовых АлтГУ предлагают попробовать с хрустящими гренками. В разработке – новая пицца по итальянскому рецепту.

«Мы стараемся накормить студентов и сотрудников вуза не только вкусной, но и правильной пищей. Поэтому, разрабатывая меню, постарались включить так много овощей. Но при этом мы оставили и уже любимые многими блюда. Например, в меню всегда есть наш фирменный сытный борщ», - подытожила директор комбината общественного питания АлтГУ.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0