Неделя адаптации в общежитиях АлтГУ

10 сентября 2019 Студенческий городок

В рамках Недели адаптации в общежитиях Алтайского государственного университета № 1, № 2 и № 4 прошли профилактические лекции для студентов первого курса.

Со вступительным словом выступил заместитель директора cтуденческого городка Ашот Арменович Погосян:

«Добро пожаловать в Алтайский государственный университет! Мы стараемся создать комфортные условия, чтобы общежитие стало для вас вторым домом. В самостоятельной жизни молодых людей подстерегает много опасностей. Профилактика экстремизма и терроризма особенно сегодня актуальна в молодежной сфере. Многие обучающиеся из-за неосведомленности попадают под негативное влияние, например участвуют в собраниях деструктивных движений, делают репосты в социальных сетях с информацией, нарушающей закон. Однако незнание закона не освобождает от ответственности».

С лекцией на тему экстремизма и терроризма в молодежной среде выступил председатель Фонда алтайской молодежной политики Деев Артем Юрьевич. Первокурсники узнали о причинах и условиях их возникновения, о признаках вовлеченности обучающихся в такие организации. Особое внимание Артем Юрьевич уделил соблюдению законности при участии в публичных мероприятиях, в том числе несанкционированных.

Лекцию о вреде наркотиков провел Симанков Дмитрий Михайлович – директор автономной некоммерческой организации региональный центр социальной адаптации «Твой кров»:

«Современная молодежь ошибочно считает, что пристрастие к наркотикам можно считать пагубной привычкой, от которой легко избавиться. На самом деле наркомания – тяжелая болезнь, на восстановление после нее уходят годы, так как организм человека не может нормально функционировать без употребления наркотических веществ».

Дмитрий Михайлович рассказал о последствиях употребления и распространения запрещенных препаратов, об уголовной ответственности, о том, как постановка на учет может повлиять на жизнь молодого человека.

Студенты принимали активное участие в лекции, задавали вопросы, дискутировали. Все ситуации были разобраны на конкретных примерах.

Профилактические лекции позволяют уберечь молодых людей от жизненных ошибок, а общество от значительных финансовых затрат и усилий по преодолению негативных процессов. Важно, чтобы молодые люди относились полученной информации внимательно и ответственно!

Предупрежден – значит вооружен!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0