Легкоатлеты из АлтГУ активно провели выходные

11 сентября 2019 Пресс-служба СК

Прошедшие выходные были богаты на спортивные легкоатлетические события. Студенты нашего вуза участвовали в «Кроссе наций», который проходил в Барнауле в День города. Анастасия Милова, магистрантка биологического факультета, заняла третье место на дистанции четыре километра среди женщин. А вот Артур Элизбарян, выпускник ЮИ и мастер спорта по легкой атлетике, на такой же дистанции среди мужчин занял первое место. Кроме того, в десятку сильнейших в забеге на восемь километров попали Денис Соколов, выпускник ФТФ, и студент ФМиИТ Данила Белков. Они заняли восьмое и девятое места.

А еще команда атлетов из АлтГУ под руководством Елены Михайловны Колпаковой и Александра Анатольевича Агишева отправилась в Новосибирск, где в этот же день, 7 сентября, прошел двадцать второй традиционный полумарафон Александра Раевича. Маршруты забегов проходили по одной из главных улиц города – Красному проспекту. Классическая дистанция полумарафона – 21 097,5 м. Это пять кругов по 4,2 км и финишная прямая. В полумарафоне и принимали участие наши спортсмены: Константин Печененко (ФМиИТ), Иван Ленёв (ХФиФХТ), Мария Мансурова (ФМКФиП), Елена Михайловна Колпакова и Александр Анатольевич Агишев.

«Полумарафон – это серьезная дистанция, где помимо хорошей подготовки необходимо иметь отличную выносливость. Можно сказать, что это проверка на характер и волю к победе», – рассказала Елена Михайловна.

На дистанцию полумарафона вышли 1372 спортсмена. На первой линии стояли мастера, претендовавшие на победу. Другие же бежали, чтобы преодолеть себя, улучшить свой результат. Спортсмены из нашего университета выступили достойно на этих соревнованиях. Лучшее время среди них показал Иван Ленев. Он преодолел дистанцию за 1 час 32 минуты 16 секунд. Второе время среди атлетов из АлтГУ у Константина Печененко – 1 час 35 минут 48 секунд. А у Марии Мансуровой – 1 час 57 минут 10 секунд. Елена Михайловна и Александр Анатольевич, старший преподаватель и доцент кафедры физического воспитания, тоже пробежали полумарафон. Елена Михайловна показала результат 2 часа 00 минут 46 секунд, а Александр Анатольевич – 1 час 43 минуты 42 секунды.

Иван Ленев рассказал, как для него прошел полумарафон:

«Тренер поставил задачи "бежать в удовольствие" и "закончить дистанцию". Лично я перед стартом хотел придерживаться этих установок, но после первого круга понял, что этого недостаточно и надо выложиться на максимум. Из-за работы было очень мало тренировок, за два месяца около пяти, так что тяжеловато было. Однако большое количество участников марафона мотивировало, поэтому за себя не было стыдно. Это мой первый полумарафон, так что очень удивила организация всего этого легкоатлетического праздника – от чипов на номерах до подачи воды по время забега. В целом я собой и своим временем (1:32:16) доволен. Не думаю, что смог бы лучше, разве что первый круг потерял в скорости, но силы отдал почти все».

Виктория Татьянина, руководитель пресс-службы СК

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0