Студенты колледжа АлтГУ – призеры регионального чемпионата профессионального мастерства

13 сентября 2019 Пресс-центр колледжа АлтГУ

10–11 сентября в г. Бийске прошел IV региональный чемпионат профессионального мастерства  «Абилимпикс». Чемпионат проводится с целью демонстрации профессионального мастерства и создания условий для профессионального и творческого роста будущих специалистов. От колледжа АлтГУ в мероприятии приняли участие студенты 4 курса отделения ЭиИТ Н. Астапенко и А. Лореш, сопровождал конкурсантов преподаватель А.С. Кочкин.

«Отправились на чемпионат Алтайского края рано утром, – рассказывает А.С. Кочкин. – Доехали быстро и без происшествий. По приезде сразу же отправились на завтрак, а затем в городской Дом культуры, где проходило торжественное открытие чемпионата. После открытия чемпионата разошлись по компетенциям в учебные заведения. Конкурсные задания были достаточно сложными, но, тем не менее, реализуемыми. У  Никиты было задание разработать базу данных, например в среде Microsoft SQL Server (1 часть), и написать приложение под БД и отладить приложение (2 часть). Ангелина должна была сверстать в фотошопе (или любом другом графическом редакторе) макет сайта, а затем реализовать на уровне кода  (html+css+js или php) и  отладить веб-сайт».

«В чемпионате мне предложила принять участие администрация колледжа АлтГУ, – рассказывает призер конкурса А. Лореш, – предложение меня  заинтересовало, и, немного подумав, я согласилась. Задания были сложные, но решаемые. Справилась я с ними достаточно быстро, так как готовилась, повторяя теорию и практику. Как таковых трудностей не было, но в связи с тем, что произошла замена заданий, я испытала некий дискомфорт, и пришлось перестраиваться. Своим участием в чемпионате я, конечно же, довольна. В эмоциональном плане на конкурсе чувствовала себя достаточно уверенно, была настроена на победу. После награждения я была счастлива, так как заняла второе место. В будущем планирую продолжить обучение в высшем учебном заведении по данной специальности. В целом организацией чемпионата я осталась довольна, но не хватило только экскурсий, так как в Бийске я была первый раз, как и большинство участников, и хотелось бы посмотреть город».

По результатам чемпионата Никита Астапенко в компетенции «Разработка программного обеспечения (Программирование)» занял 2 место. Ангелина Лореш в компетенции «Веб-дизайн» заняла также второе место.

Торжественное награждение призеров прошло в концертном зале Городского дворца культуры г. Бийска, где всем участникам вручили подарки.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0