5 медалей с чемпионата «Абилимпикс» привезли студенты АлтГУ

16 сентября 2019 Учебно-методическое управление
10–11 сентября команда Алтайского государственного университета приняла участие в IV Региональном чемпионате Алтайского края «Абилимпикс» – 2019. В нашей копилке 5 медалей (1 золотая, 3 серебряных, 1 бронзовая) и благодарственное письмо за помощь в проведении регионального чемпионата Алтайского края «Абилимпикс» – 2019 волонтерскому центру «Абилимпикс» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

Испытания проходили 73 участника по 14 компетенциям на 6 площадках. Среди них участники Алтайского государственного университета: Андреев Никита Романович, географический факультет, Макаров Евгений Евгеньевич, факультет математики и информационных технологий, Лодягина Ксения Юрьевна, факультет математики и информационных технологий, Волженина Наталья Дмитриевна, факультет искусств и дизайна, Астапенко Никита Евгеньевич, отделение экономики и информационных технологий колледжа АлтГУ, Лореш Ангелина Андреевна, отделение экономики и информационных технологий колледжа АлтГУ.

Оценивали профессиональные качества конкурсантов команды экспертов по компетенциям, в состав которых вошли представители профильных предприятий и образовательных организаций. В качестве экспертов от АлтГУ на чемпионате выступали Терновой Олег Степанович, начальник отдела информационных технологий и инноваций в образовании, Калинин Алексей Вячеславович, начальник отдела телекоммуникаций, Половикова Ольга Николаевна, доцент кафедры информатики факультета математики и информационных технологий, Сердюкова Диларам Абдирахимовна, старший преподаватель кафедры истории искусства, костюма и текстиля, Кочкин Андрей Сергеевич, преподаватель отделения экономики и информационных технологий колледжа АлтГУ, Ломиворотов Денис Павлович, начальник отдела технической поддержки образовательного процесса МИЭМИС, получившие сертификаты экспертов чемпионата «Абилимпикс».

«Все мы понимаем, что мероприятия краевого уровня, где принимают участие взрослые и дети разных возрастов, сложно подготавливать, а затем координировать выполнение всех этапов. Организаторы продумали все до мелочей, поэтому весь конкурсный день не было ни одной накладки с расписанием. Все мероприятия выполнялись строго по программе. В компетенции "Разработка ПО (программирование)", где я принимала участие в качестве эксперта, задание было представлено двумя блоками: создание базы данных определенной предметной области и реализация интерфейса для выполнения запросов к ней. Несмотря на ограниченность во времени (всего по регламенту на выполнение задания отводится 4 часа), ребятам удалось выполнить первый блок, приступить к выполнению второго блока и даже реализовать выполнение некоторых запросов. Это говорит об их хорошей домашней подготовке. Отдельно стоит отметить привлечение работодателей, в качестве главных экспертов по компетенциям. На мой взгляд, это позволяет, во-первых, беспристрастно оценивать конкурсантов, во-вторых, акцентировать работу экспертов на тех навыках конкурсантов, которые требуются на реальном рынке труда. Это всецело соответствует духу конкурса "Абилимпикс"», – отметила Ольга Николаевна Половикова.

Активное участие приняли студенты волонтерского центра «Абилимпикс» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»: руководитель Кирюшкин Иван Алексеевич, юридический институт, Михеева Дарья Геннадьевна, географический факультет, Шамонаева Виктория Анатольевна, географический факультет, Липс Александра Владимировна, географический факультет, Белоусова Полина Борисовна, географический факультет, предварительно пройдя специальное обучение по основам взаимодействия с инвалидами по методике «Волонтер «Абилимпикс» Алтайского края».

Наши студенты соревновались в категории «студенты» в четырех компетенциях: «Администрирование баз данных», «Разработка программного обеспечения (Программирование)», «Веб-дизайн», «Портной».

Лодягина Ксения заняла I место в чемпионате по компетенции «Веб-дизайн», Лореш Ангелина Андреевна – II место по компетенции «Веб-дизайн», Андреев Никита Романович – II место по компетенции «Администрирование баз данных», Астапенко Никита Евгеньевич – II место по компетенции «Разработка программного обеспечения (программирование)», Макаров Евгений Евгеньевич – III место по компетенции «Разработка программного обеспечения (программирование)». Волженина Наталья Дмитриевна принимала участие в компетенции «Портной», показала хорошие результаты и была отмечена сертификатом участника. Всем участникам были выданы сертификаты и ценные подарки.

Кроме того, в рамках чемпионата Алтайского края «Абилимпикс» были организованы деловая, культурная и профориентационная программы. Ребята и гости приняли участие в заседании круглого стола по теме «Формирование культуры инклюзии в сфере образования и социальной среде», мастер-классах, выставках, презентациях и др. Работал консультационный пункт специалистов центра занятости г. Бийска.

Региональный чемпионат Алтайского края «Абилимпикс» завершен. Он вновь показал, что у любого человека есть неограниченные возможности в достижении своей цели и мечты! Теперь победители будут готовиться покорить еще одну высоту – успешно выступить в Национальном чемпионате с 20–23 ноября в Москве.

Комментарии участников:

«В чемпионате "Абилимпикс" я участвовала впервые. В целом мне все понравилось – варианты решения организационных вопросов, культурная программа, условия для проведения конкурсов на площадке. В этом году я смогла занять первое место в своей компетенции и надеюсь, что смогу поучаствовать и в следующие годы. Спасибо организаторам, экспертам и волонтерам за то, что устраивают такое мероприятие, на котором можно не только продемонстрировать профессиональные навыки, но и найти друзей и проконсультироваться со специалистами по поводу дальнейшего трудоустройства», – отметила Лодягина Ксения.

«Мне понравилось то, как организовали чемпионат. Все было на высочайшем уровне. Все ребята, которые стали победителями, большие молодцы. Очень хочется, чтобы данный чемпионат развивался и стал более масштабным!» – говорит Астапенко Никита.

«Хочется выразить огромную благодарность организаторам, это действительно неравнодушные люди, которые стараются сделать мир лучше и счастливее, создавая для всех равные возможности, поддерживая и помогая поверить в свои силы!» – прокомментировала Волженина Наталья.

«Своим участием в чемпионате я, конечно же, довольна. В эмоциональном плане на конкурсе чувствовала себя достаточно уверенно, была настроена на победу. После награждения я была счастлива, так как заняла второе место. В будущем планирую продолжить обучение в высшем учебном заведении по данной специальности», – поделилась Лореш Ангелина.

Комментарии волонтеров:

«Считаю, что все участники – молодцы, с ними приятно общаться, помогать им. Я работала на компетенции "Массаж", и было довольно интересно наблюдать, как люди с нарушением зрения с большим энтузиазмом относятся к своему делу, это впечатляет. Спасибо всем организаторам и волонтерам, мы делаем большое и доброе дело», – рассказала Шамонаева Виктория.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0