Студенты географического факультета провели субботник на лыжной базе АлтГУ

19 сентября 2019 Пресс-центр ГФ
В минувшие выходные волонтеры географического факультета провели шестой субботник на лыжной базе АлтГУ. За 1,5 часа работы в лесу студенты собрали почти тысячу литров мусора!

Прошлую субботу волонтеры встретили в лесу рядом с лыжной базой АлтГУ. Здесь студенты занимаются физкультурой: наворачивают круги по своеобразному «стадиону». Скандинавская ходьба, бег или лыжи – разницы нет, но есть последствия: сигаретные бычки, пластиковые бутылки, фантики в кустах. За год лес «украшает» множество разных людей. Вопрос один: кто будет убирать?

Волонтерский центр «Экватор» существует уже три года. Он объединил самых отзывчивых и трудолюбивых людей факультета. Важная задача команды – беречь природу, поддерживать чистоту в ней. Именно поэтому на счету географов – несколько субботников, экомарафоны, плоггинг (уборка на бегу), «Чистые игры в городе Б.»; разные экологические акции.

За полтора часа уборки студенты собрали десять огромных мешков мусора. Их содержимое – пластиковые и стеклянные бутылки, бычки и сигаретные футляры, контейнеры, упаковки и обертки, бахилы (база окружена больницами), шприцы, покрышки, пенопласт.

Добровольцы «Экватора» выезжают на базу раз в семестр, чтобы очистить ее. Прошедший недавно субботник стал шестым.

Природа катастрофически загрязнена человеком – об этом говорят факты и цифры. Например, жевательная резинка, брошенная на землю, будет разлагаться в ней еще 30 лет. До 200 лет «живут» полиэтиленовые пакеты. Подгузники на пару сотен лет переживут ваших правнуков, а стеклянные бутылки могут застать третье тысячелетие.

Команда волонтерского центра ГФ «Экватор» передает:

«В наших силах начать заботиться о природе уже сейчас. Мы можем отказаться от ежедневной покупки пакетов на кассе, сортировать мусор и сдавать его на переработку, относить батарейки и зарядные устройства в специальные пункты приема, присоединяться к экологическим акциям. Давайте вместе сохраним планету!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0