Преподаватели ФПП посетили круглый стол «Воспитание счастливых детей. ДЦП не приговор»

25 сентября 2019 Факультет психологии и педагогики
По данным общественной палаты Алтайского края в рамках реализации проекта «Дарена» 20 сентября состоялся круглый стол «Воспитание счастливых детей. ДЦП не приговор», посвященный проблемам и перспективам взаимодействия по улучшению качества жизни семей, воспитывающих детей с ДЦП и подготовку профессионалов по работе с семьей в Алтайском крае.

В мероприятии приняли участие председатель МБУ ДО «Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия города Барнаула для детей школьного возраста» Оксана Юрьева, общественники, представители факультета психологии и педагогики Алтайского госуниверситета, кандидаты психологических наук: декан Ольга Любимова, Анна Кузьмина и Наталья Лужбина  и др.

НКО Алтайского края сообщает, что мероприятие прошло в рамках проекта «Дарена». Его на средства гранта президента Российской Федерации в сотрудничестве с Алтайским краевым педагогическим лицеем-интернатом и Краевым реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» реализует АРОО «Центр социального развития семьи».

В ходе круглого стола участники обсудили перспективы взаимодействия по улучшению качества жизни семей, воспитывающих детей с ДЦП, а также вопросы подготовки будущих профессионалов к работе с семьей в Алтайском крае.

Кандидат психологических наук, доцент, декан факультета психологии и педагогики АлтГУ Ольга Любимова отметила в связи с этим актуальность вовлечения студентов в практическую деятельность еще во время обучения в вузе. Кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры клинической психологии факультета психологии и педагогики АлтГУ Анна Кузьмина подчеркнула, что привлечение студентов к оказанию услуги по присмотру за ребенком с ДЦП открывают уникальные возможности для семьи, воспитывающей такого ребенка. Кандидат психологических наук, доцент, кафедры социальной психологии факультета психологии и педагогики АлтГУ Наталья Лужбина в своем выступлении остановилась на основных аспектах вовлечения в деятельность по оказанию помощи семье добровольцев из числа студентов. Готовность к сотрудничеству по вопросам, затронутым на круглом столе, выразила председатель Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Барнаула для детей школьного возраста Оксана Юрьева.

Принявшая участие в круглом столе «Воспитание счастливых детей. ДЦП не приговор» Ирина Окунькова, мама ребенка-инвалида, волонтер и музыкальный руководитель Алтайской краевой общественной организации «Здоровей-ка» отметила, что семейный ресурс является основным в воспитании счастливого ребенка, но не единственным. Она озвучила в рамках круглого стола наиболее актуальные потребности семьи с ребенком ДЦП, что позволило спланировать эффективную совместную работу профессионалов при реализации мероприятий проекта «Дарена».

Проект «Дарена» реализуется с 1 июля 2019 по 30 июня 2020 года АРОО «Центр социального развития семьи» в сотрудничестве с КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат» и КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0