Историки приняли участие в международной конференции по этнодемографии

26 сентября 2019 Исторический факультет

23–24 сентября 2019 года в Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова проходила XVIII Международная конференция «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях».

Активное участие в работе конференции приняли ученые исторического факультета Алтайского государственного университета д-р. ист. наук, профессор Ю.А. Лысенко и канд. ист. наук, доцент И.В. Анисимова.

Доклад профессора Лысенко, посвященный анализу социальных акторов модернизации центральноазиатских регионов в конце XIX – начале XX в., был включен в работу пленарного заседания.

В выступлении И.В. Анисимовой, представленном в ходе работы секции, рассматривались основные направления развития горнодобывающей промышленности Степного края в годы Первой мировой войны.

Соорганизатором конференции выступила Почетная кафедра «Казахстанский путь и Н. Назарбаев» Алтайского государственного университета (зав. кафедрой проф. Ю.А. Лысенко).