Социологи делятся впечатлениями от конкурса «Самый умный первокурсник»

27 сентября 2019 Пресс-центр ФС

Q2_py0XNuPAВот и настал тот день, когда двадцать шесть первокурсников с десяти факультетов, двух институтов и колледжа встретились друг с другом в нешуточной борьбе за звание «Самый умный первокурсник АлтГУ – 2019».

Все участники должны были пройти несколько этапов на выбывание, в ходе которых и были выявлены самые умные и находчивые ребята университета. В первом раунде первокурсникам предстояло ответить на двадцать пять каверзных вопросов из разных сфер жизни. Безусловно, в обычной жизни ребята с такими заданиями могли встретиться только в научных журналах, книгах и статьях либо во всевозможных интеллектуальных передачах.

По словам организаторов данного мероприятия, средние результаты нынешнего года выше, чем предыдущего. Следовательно, ребята уже на первом этапе подтвердили статус самых умных первокурсников своих факультетов.

Но все было бы слишком легко, если бы в последующие этапы прошли абсолютно все. По результатам первого раунда во второй тур прошли шестнадцать первокурсников, набравшие наибольшее количество баллов, а чтобы узнать имя занявшего последнее, шестнадцатое место, пришлось разыгрывать дополнительный мини-раунд.

С каждым пройденным этапов количество участников сокращалось вдвое, а в финал вышли четверо самых-самых умных ребят нашего университета.

Представителей факультета социологии от прохождения во второй раунд отделяли всего несколько баллов, но, несмотря на это, ребята не расстроились, а с достоинством приняли полученный опыт, пообещав не останавливаться на достигнутом.

Самый умный первокурсник факультета социологии, Александр Власенко, поделился с нами своими впечатлениями:

«Второй этап прошел в более серьезной обстановке: организаторы подошли к этому вопросу ответственно и с душой. Было приятно видеть волнение на лицах не только участников, но и ведущих – большие масштабы требуют больших усилий от обеих сторон. Уровень сложности заданий соответственно вырос, поэтому к ним нельзя было относиться неординарно и пытаться найти иной путь решения. Все задания требовали четкости. Если судить объективно, то самым сложным был первый этап, так как именно на нем необходимо было отсеять практически половину участников. Я был рад побывать на этом мероприятии сначала в роли участника, а затем и в качестве зрителя. Путь делает тебя счастливым, а не конечная цель».

Все участники традиционного конкурса получили приятные подарки от НСО, а победу одержали представители колледжа АлтГУ и юридического института. Именно эти ребята будут представлять наш университет на городском этапе конкурса «Самый умный первокурсник». Пожелаем им удачи!

Текст: Валерия Павельева.
Фото: из личного архива.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0