Студентка ФИД приняла участие в чемпионате «Абилимпикс»

30 сентября 2019 Факультет искусств и дизайна

Целью проведения чемпионатов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. В Российской Федерации чемпионаты проводится с учетом передового международного опыта Международной федерации «Абилимпикс» (International Abilympic Federation).

Четвертый чемпионат Алтайского края открылся 10 сентября 2019 года в Бийске. Студентка факультета искусств и дизайна Наталья Волженина приняла участие в чемпионате в рамках компетенции «Портной». Наталья обучается на третьем курсе направления «Искусство костюма и текстиля». Подготовка к конкурсу велась под руководством старшего преподавателя кафедры истории искусства, костюма и текстиля Диларам Абдирахимовны Сердюковой. Яркое открытие регионального чемпионата состоялось во Дворце культуры Бийска. Участники чемпионата, состязавшиеся в компетенции «Портной», выполняли конкурсное задание в течение четырех часов. Задание предполагало пошив и декорирование швейного изделия. Площадка и швейное оборудование были предоставлены КГБПОУ «Бийский промышленно-технологический колледж».

Наталья считает участие в чемпионате важным этапом своего профессионального развития:

«Время пролетело незаметно! Участие в конкурсе подарило мне бесценный опыт и стремление в следующем году выступить более достойно».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0