Религиоведы АлтГУ опубликовали новые книги по истории государственно-конфессиональных отношений в Сибири

1 октября 2019 Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
Преподаватели кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений в рамках реализации грантов Фонда Президента РФ, РФФИ и государственного задания Минобрнауки РФ в текущем году подготовили и опубликовали ряд новых исследований по истории религиозных общин и государственно-конфессиональной политики в Сибири в исторической ретроспективе.

Первое издание «Отечественная историческая наука о религиях кочевых народов Саяно-Алтая и сопредельных регионов» подготовлено доктором исторических наук, заведующим кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петром Константиновичем Дашковским.

Петр Константинович рассказал о содержании новой книги: 

«В данном издании рассматриваются основные аспекты изучения в отечественной историографии мировоззрения кочевников Саяно-Алтая и сопредельных территорий эпохи раннего средневековья. В первой главе раскрываются особенности кочевниковедческих исследований духовной культуры номадов во второй половины XIX – начале XX века. Во второй главе особое внимание обращается на влияние идеологического фактора и марксизма на мировоззренческие исследования. В третьей главе отдельно рассматривается реализация историко-этнографического направления при изучении религиозных систем тюркоязычных народов раннего средневековья. В четвертой главе представлены итоги, дискуссии и перспективы изучения мировоззрения номадов раннего средневековья в условиях методологического и методического плюрализма. Издание предназначено для религиоведов, историков, археологов, этнографов и всех интересующихся этноконфессиональной историей кочевых народов Евразии. Сама книга подготовлена в рамках реализации госзадания Минобрнауки РФ по теме "Развитие этнорелигиозной ситуации в трансграничном пространстве Алтая, Казахстана и Монголии в контексте государственно-конфессиональной политики исторический опыт и современные тенденции"».

Второе издание «Истории развития религиозного ландшафта Сибири в контексте государственно-конфессиональной политики» также подготовлено П.К. Дашковским и представляет собой учебное пособие. Она характеризует положение религиозных общин в Сибири в контексте государственно-конфессиональной политики. В пособии представлены данные о социально-экономическом положении, просветительской деятельности, истории развития основных конфессий и новых религиозных движений в Сибири. Отдельное внимание уделяется освещению основных принципов государственного регулирования деятельности религиозных общин в регионе. Издание подготовлено в рамках выполнения международного гранта РФФИ и Министерства культуры, образования и спорта Монголии в рамках научного проекта (проект № 19-59-44002).

Петр Константинович отметил:

«Еще одна книга называется "Положение мусульманских народов в контексте государственно-конфессиональной политики Российской империи". Эта книга подготовлена совместно с  кандидатом исторических наук, доцентом нашей кафедры Еленой Александровной Шершневой и также представляет собой учебное пособие. Издание содержит данные о положении мусульманских общин в системе государственно-конфессиональных отношений Российской империи. Последовательно рассматривается положение мусульман в контексте государственной религиозной политики в XVIII – первой половине XIX века и во второй половине XIX – начале XX века. Для закрепления знаний в пособии предусмотрены специальные задания после каждой главы. Знакомство с содержанием издания позволит заложить основы для самостоятельной исследовательской деятельности в области изучения государственно-конфессиональной политики России в имперский период. Издание рассчитано на студентов, обучающихся по направлениям "Религиоведение", "Регионоведение России", "История", а также на тех, кто интересуется историей государственно-конфессиональных отношений и историей религиозных общин в России. Издание подготовлено при финансовой поддержке гранта Фонда Президента РФ (проект № МК-701.2018.6), руководителем которого является Елена Александровна».

Все новые издания кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений скоро будут размещены на сайте научной электронной библиотеки elibrary.ru в открытом доступе.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0