АлтГУ готовится к встрече участников Международного форума молодых лидеров стран Азии «Алтай-Азия 2019»

2 октября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
В период с 7 по 10 октября на базе Алтайского государственного университета будет проходить крупное международное мероприятие в рамках Программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение – New Generation» – Международный форум молодых лидеров стран Азии «Алтай-Азия 2019».

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (АлтГУ), Ассоциация азиатских университетов, «Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ».

Международный форум молодых лидеров стран Азии «Алтай-Азия 2019» – уникальная коммуникационная площадка, объединяющая молодых представителей из азиатских стран из различных сфер профессиональной деятельности, направленная на развитие сотрудничества в общественно-политической, гуманитарной, культурной и образовательной областях.

В этом году международное мероприятие соберет в Алтайском государственном университете 20 молодых представителей из Армении, Вьетнама, Индии, Казахстана, Кореи, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Японии, Шри-Ланки, которые приедут в Россию по программе «Новое поколение», и их российских коллег. Участники будут обсуждать актуальные вопросы в области науки и образования, международной академической мобильности студентов и молодых ученых, культурной дипломатии, экологической проблематики, роли русского языка в современных международных отношениях и др. В ходе проведения Форума участники поделятся лучшими практиками в реализации совместных проектов, создадут основу для проведения международных мероприятий.

Целью мероприятия является содействие устойчивому и поступательному развитию молодежных контактов в трансграничном пространстве России и Азии путем расширения межцивилизационного диалога и углубления интеграционных процессов в гуманитарной сфере, бережного и толерантного отношения к различным культурам, их истории и современному положению, реализации совместных международных проектов и программ, направленных на продвижение русского языка как средства межкультурной коммуникации и международного общения, развитие международной академической мобильности, развитие молодежной науки.
Планируется интенсивная образовательная программа (лекции, мастер-классы, семинары-практикумы), дискуссионные площадки, интересная культурно-творческая и экскурсионная программа.

Торжественное открытие Международного форума молодых лидеров стран Азии «Алтай-Азия 2019» состоится в зале ученого совета АлтГУ (ул.Димитрова, 66) во вторник 8 октября в 9:00.

Отметим, что подобное мероприятие проходит в АлтГУ в 5 раз. За проведение прошлых форумов АлтГУ был неоднократно награжден сертификатами партнера программы «Новое поколение».

С 2011 года Федеральное агентство Россотрудничество является государственным заказчиком-координатором программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1394.
Основными целями и задачами программы являются:
Развитие и углубление общественных, деловых и научных связей между Российской Федерацией и иностранными государствами.
Содействие объективному восприятию в мире происходящих в российском обществе общественно-политических, социально-экономических, научно-образовательных и культурных преобразований.
Расширение круга конструктивно настроенных по отношению к Российской Федерации активных молодых граждан иностранных государств, привлечение их к участию в укреплении партнерских отношений между Российской Федерацией и государствами которые они представляют.
Основное содержание программы представляет собой организация краткосрочных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств, для ознакомления с общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной и культурной жизнью в Российской Федерации и подготовки предложений по развитию сотрудничества Российской Федерации с государствами, которые они представляют.
Программа ознакомительной поездки в Россию включает в себя несколько частей: деловую часть программы пребывания, представляющую собой запланированные встречи с представителями органов государственной и муниципальной власти, молодежных и общественных объединений; культурно-экскурсионную программу; ключевое мероприятие – центральное тематическое мероприятие разного формата (саммит, конференция, профильная школа и т.п.).
Программа «Новое поколение» является динамично развивающимся проектом, реализуемым Россотрудничеством, и количество участников программы с каждым годом растет. Как отметили в ведомстве, в этом году в рамках молодежного проекта Россию посетили около 1000 человек из 95 стран мира. Участниками программы являются перспективные представители политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств в возрасте от 25 до 35 лет, обладающие профессиональным и лидерским потенциалом и способные оказать влияние на общественное мнение в стране постоянного проживания.
С более подробной информацией о программе «Новое поколение» и деятельностью Федерального агентства Россотрудничество можно ознакомиться на сайте агентства.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0