На базе МИЭМИС АлтГУ прошел международный круглый стол «Интернационализация вузов: от Европы до Азии»

14 октября 2019 Пресс-центр МИЭМИС
7 октября в Алтайском госуниверситете на базе МИЭМИС АлтГУ прошел международный круглый стол «Интернационализация вузов: от Европы до Азии».

Ведущими спикерами стали иностранные гости: проректор по международному сотрудничеству Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета Елена Павловна Шустова и профессор Университета Менеджмента Варны (Болгария), ныне преподающий и в АлтГУ, Весселин Благоев. В круглом столе приняли участие представители Международного института экономики и информационных систем, биологического факультета, факультета психологии и педагогики,
географического факультета и т.д. Модераторами выступили директор
МИЭМИС Степан Игоревич Межов и его заместитель по международной
деятельности Инна Витальевна Мищенко.

Все участники круглого стола так или иначе реализуют в своих университетах и на своих факультетах различные международные программы, способствующие развитию процесса интернационализации высшего образования в России, Казахстане и Болгарии.

Участники обсудили возможности современной системы высшего
образования для всех участников учебного процесса, затронули проблемы,
касающиеся реализации совместных образовательных программ.
Иностранные коллеги познакомили участников со своими вузами. Шустова
Елена Павловна
раскрыла специфику реализации международных программ в Казахстане. Спикер отметила, что между Казахским гуманитарно-юридическим инновационным университетом и Алтайским государственным университетом за последние семь лет сложились дружеские и плодотворные отношения. В качестве примера был обозначен опыт работы с Международным институтом экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ. Так, из года в год на МИЭМИС приезжают магистранты и докторанты на международные стажировки, в свою очередь студенты МИЭМИС проходят учебные практики в КазГЮИУ. Студенты обоих вузов постоянно осуществляют перекрестную академическую мобильность в рамках научных мероприятий.

В 2019 году была открыта программа двух дипломов междисциплинарного характера «Прикладная информатика» для магистров. Сегодня на ней обучаются 13 студентов.

Е.П. Шустова подчеркнула, что сегодня для магистров интересны
программы, созданные по разным направлениям, к примеру между
биологами и экономистами. Она отметила, что они открыты к любым формам взаимодействия. Предложения Елены Павловны Шустовой вызвали живой интерес у аудитории.

Вторым слово взял ученый с мировым именем Весселин Благоев – вице-ректор Университета управления Варны (VUM), директор программы MBA Университета Кардиффа при Университете управления Варны,
профессиональный управляющий и в настоящее время президент Болгарской маркетинговой ассоциации. Он стоял у истоков формирования тенденции интернационализации в своем университете. По словам профессора, на первых парах было довольно тяжело вводить иностранные программы обучения, пришлось столкнуться с рядом проблем, которые были успешно
преодолены. Сейчас Университет управления Варны имеет двойную аккредитацию: аккредитационным агентством Болгарии и британским аккредитационны советом. Профессор Весселин Благоев отметил, что
Университет Варны открыт для любых форм сотрудничества с Алтайским государственным университетом. Первые шаги в данном направлении уже сделаны. Так, в рамках соглашения о сотрудничестве выделяет 5 мест на бесплатное обучение в течение семестра в Болгарии. По результатам встречи было достигнуто соглашение о создании программы двух дипломов с Университетом управления Варны. Ее конкурентное преимущество –
программа полностью будет реализоваться на базе Алтайского государственного университета.

После круглого стола профессор Весселин Благоев провел открытые лекции на тему «Проектный менеджмент» и «Управление проектами» у студентов
МИЭМИС. Ученый создал дружескую атмосферу. Студенты искренне поблагодарили профессора за интересную лекцию.

Подобные встречи являются необходимым условием интернационализации образования и науки, обмена опытом и развития международной деятельности современной высшей школы.

Заместитель директора МИЭМИС по международной деятельности И.В. Мищенко,
редактор газеты «За науку» Е.И. Скаредова