Народный мастер Алтайского края Михаил Бывших проведет в АлтГУ уникальный мастер-класс по гончарному делу

17 октября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
23 октября в галерее «Universum» факультета искусств и дизайна опорного Алтайского государственного университета состоится уникальное мероприятие – мастер-класс художника-керамиста, гончара, удостоенного почетного звания «Народный мастер Алтайского края» Михаила Михайловича Бывших.

Почти десять лет Михаил профессионально занимается изготовлением керамических изделий, используя традиционные гончарные формы и древнейшие способы обработки керамики - молочение и вощение. Его первым учителем был знаменитый сибирский мастер из Омска Андрей Задерия, а теперь Михаил Михайлович успешно представляет Алтайский край на крупных российских и международных выставочных форумах. Он серебряный призер молодежных Дельфийских Игр России и СНГ в номинации художественные ремесла и промыслы (2015 г.), победитель Международного Сибирского фестиваля керамики (2016 г.). В 2017 году прошел обучение в творческой мастерской знаменитого художника-керамиста, члена международной ассоциации ЮНЕСКО Алишера Носировича Назирова (Республика Узбекистан).

В сентябре 2019 г. Михаил Бывших принял участие в международном фестивале Dalla Terra all'Arte в Сан-Лоренцелло (Италия). Впервые в истории фестиваля его организатор, заслуженный художник Италии Эльвио Саньелла пригласил поучаствовать гончара из России и им стал именно Михаил Бывших.

«На мой взгляд, для мастера главное сохранять в себе желание творить, создавать что-то новое, - говорит о своей работе Михаил Бывших. – Гончарный круг и глина - это прекрасные средства для воплощения творческих идей, необходимо только освоить тонкости работы. И как все-таки не хватает времени на творчество! Мне кажется рай - это то место, где мечты воплощаются мгновенно... Давайте творить, делиться своими достижениями и радоваться друг за друга. Давайте помогать друг другу найти что-то новое и интересное и, может быть, в году прибавится солнечных дней!»

Мастер-класс Михаила Бывших пройдет 23 октября в 13.00 в галерее «Universum» АлтГУ. По форме – это будет презентация гончарного искусства и авторской керамики мастера. В рамках сотрудничества с факультетом искусств и дизайна АлтГУ также планируется проведение мастерских в форме workshop.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0