Юные химики АлтГУ приняли участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

24 октября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Студенты опорного Алтайского государственного университета приняли участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», в рамках которой традиционно были организованы экскурсии на предприятия Барнаула.

Центр занятости населения города Барнаула отметил, что в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», ежегодно проводимой Союзом машиностроителей России, были организованы экскурсии для школьников и студентов на АО ХК «Барнаултрансмаш», ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» и АО ХК «Барнаульский станкостроительный завод».

Первокурсники факультета химии и химико-фармацевтических технологий Алтайского государственного Университета побывали на ОАО «Барнаульский пивоваренный завод»,  где узнали, какие профессии востребованы на предприятии и увидели широкий ассортимент продукции, выпускаемой крупнейшим пивоваренным предприятием региона.

Менеджер по маркетинговым коммуникациям завода Елена Рязанова, проводя экскурсию, остановилась на интересных для будущих специалистов основных этапах производства, показала, как проходит процесс брожения в конических танках, как молодое пиво дображивается, фильтруется и разливается в тару различной емкости.

«Процессы на предприятии автоматизированы и управляются высококлассными сотрудниками», – подчеркнула Елена Алексеевна.

«Мы увидели солодорастительное отделение, в котором на грядках проращивают ячмень. В пивоваренном цехе нам показали современное оборудование, позволяющее выполнить основную задачу – передать на брожение обработанное подготовленное сусло. Интересно было также узнать о новых линейках продукции, выпускаемой на рынок, в том числе безалкогольных коктейлях», - поделилась впечатлениями от экскурсии первокурсница Анастасия.

Центр занятости населения города Барнаула уточнил, что в 2019 году на предприятиях Барнаула в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» побывали более семидесяти школьников и студентов.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции состоит в том, чтобы знакомить школьников и студентов с промышленными предприятиями страны, их условиями труда  и профессиями, востребованными на современном производстве.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0