В АлтГУ провели Всероссийскую конференцию, посвященную 100-летию М.Т. Калашникова

24 октября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 24 октября, в опорном Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции «Личность и время. Алтайский край и военная безопасность страны», посвященной 100-летию со дня рождения известного оружейника, уроженца Алтайского края М.Т. Калашникова.

Основные торжества, посвященные вековому юбилею Михаила Тимофеевича, начались 23 октября с открытия в Алтайском государственном краеведческом музее выставочного проекта «Михаил Калашников. Человек мира», где впервые была представлена мемориальная коллекция сувенирного оружия М.Т. Калашникова.

Сегодня главной площадкой юбилейных мероприятий стал опорный вуз Алтайского края, в котором собрались более 70 человек – работники оборонно-промышленного комплекса, историки, краеведы, сотрудники музеев и вузов из Новосибирска, Иркутска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы.

Конференция в АлтГУ была разделена на две секции, посвященные актуальным вопросам современности, таким, как «Музеи и патриотизм: современные подходы и новые тенденции» и «Патриотизм и военная безопасность России: традиции и современность».

Открывая конференцию, министр культуры Алтайского края Елена Евгеньевна Безрукова отметила, что сквозной темой мероприятия является идеологическое понятие патриотизма.

«Это понятие объединяет обе секции сегодняшней конференции и является своеобразным ключом к пониманию жизни и деятельности самого Михаила Тимофеевича, - подчеркнула министр культуры. – Для многих сохранение единства Отечества, сохранение общей идеологии и отношения людей к единству страны, укреплению национальных основ – это основа безопасности нашего государства, нашего единства. Мы не раз вспоминали на юбилейных торжествах слова Калашникова о том, что для сохранения и обеспечения мира внутри страны и за ее пределами России необходимо быть сильной. А сила наша не столько в оружии, сколько в понимании людьми тех задач и работы, которые перед нами стоят».

Ректор Алтайского госуниверситета Сергей Николаевич Бочаров, поздравив участников конференции с юбилейной датой, напомнил о том, что о Калашникове сегодня знают во всем современном мире, а для России его имя является буквально брендом:

«Для Алтайского края Михаил Тимофеевич Калашников – знаковая фигура. Наряду с такими знаменитыми уроженцами региона, как Василий Макарович Шукшин, Герман Степанович Титов и Валерий Сергеевич Золотухин, он подтверждает тот факт, что Алтайский край является родиной талантливых людей. Это люди поразительного трудолюбия и целеустремленности. Помимо этого, Калашников для реализации своего изобретения смог объединить усилия многих и многих людей, что, конечно же, говорит о нем, как о прекрасном организаторе и человеке, способном увлечь своими идеями».

Пленарное заседание конференции открыла Елена Михайловна Калашникова – дочь известного оружейника, выступившая с докладом о работе Межрегионального общественного фонда имени Михаила Калашникова, которым она руководит в настоящее время, об истории создания фонда и его проектах.

В начале заседания также выступил ректор Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов, рассказавший о работе вуза по увековечению памяти Михаила Калашникова, и член-корреспондент Академии военных наук, кандидат социологических наук, доцент МГИМО МИД России, автор книги «Калашников» из серии «Жизнь замечательных людей» Александр Евгеньевич Ужанов.

В пятницу, 25 октября, Всероссийская научно-практическая конференция продолжит работу на малой родине Михаила Тимофеевича в селе Курья, где состоится заседание круглого стола Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации по теме «Мемориальные музеи и их место в сфере историко-культурной памяти и культурного туризма».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0