На ФМКФиП состоялась осенняя научно-образовательная сессия Школы российского эксперта

19 ноября 2019 Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
15 ноября на базе кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений состоялась III (осенняя) сессия Школы российского эксперта.

Участниками Школы российского эксперта стали учащиеся г. Барнаула (школ № 63, № 126 и гимназий № 5, № 40), а также студенты АлтГУ. Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры: Алексей Владимирович Шарапов и Мирра Васильевна Кащаева.

Целью научно-образовательного мероприятия является ознакомление абитуриентов с профессиями XXI века, а также профессионализация специалистов-регионоведов и специалистов-религиоведов. Современная постиндустриальная ситуация требует от будущих специалистов кроссфункциональности, проявляющейся на стыке профессий; умения мыслить нестандартно и творчески; готовности к кросс-культурному перемещению в связи с тенденцией глобализации. В рамках осенней научно-образовательной сессии «Школы российского эксперта» состоялась встреча с экспертами в области регионоведения, национальной политики и религиоведения.

О специфике этноконфессиональной ситуации в крае участникам сессии рассказала консультант отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества в сфере реализации государственной национальной политики и взаимодействию с национально-культурными и религиозными общественными объединениями Департамента администрации губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Оксана Евгеньевна Ноянзина.

Оксана Евгеньевна также рассказала об особенностях внутренней политики в Алтайском крае, направленной на укрепление экономического, социального, политического и культурного сотрудничества наций и этнических образований. В своем выступлении эксперт отметила актуальность и сложность задач, связанных с реализацией интересов этнических сообществ, а также охарактеризовала специфику деятельности органов государственной власти, направленной на предупреждение и эффективное решение межнациональных конфликтов.

Большую практическую пользу участникам сессии оказало выступление декана факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии. Сергей Анатольевич Мансков не только рассказал о направлениях образовательных программ, реализуемых на факультете, но и поделился информацией о том, какие олимпиады, дающие право внеконкурсного поступления, проводит факультет и университет в ближайшее время.

Практическая часть сессии была представлена викториной, раскрывавшей информацию о разнообразии национальных культур, выражении содержания национальной культуры в элементах материальной культуры и национальных языках. Участники сессии пришли к единому мнению о необходимости развития умений аналитики региональных, этнических, конфессиональных и социальных процессов, а также формированию позиций кросс-культурного диалога.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0