Юные натуралисты Алтайского края соберутся в АлтГУ на научно-популярную сессию «Особо охраняемые природные территории – острова жизни»

22 ноября 2019 Пресс-центр БФ

В субботу, 30 ноября 2019 года, в Алтайском государственном университете состоится научно-популярная сессия «Особо охраняемые природные территории – острова жизни», организуемая биологическим факультетом АлтГУ совместно с краевой программой «Усынови заказник».

Научно-популярная сессия проводится в рамках реализации проекта «Практическая наука для школьников». Уровень – «Университет», поддержанного грантом президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при активной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, заповедника «Тигирекский» и клуба исследователей AltaiNature.

Участниками мероприятия станут учителя и юннаты из разных уголков Алтайского края, общественные активисты, которые занимаются гражданской наукой, любители и профессионалы – ученые, эксперты, студенты-биологи.

С докладами и презентациями выступят юные натуралисты из Крутихинского района – команда «Экопатруль», школьные лесничества из Егорьевского района – «Хранители леса» и «Учебно-исследовательская лаборатория», исследователи-туристы из отряда «Караван» Первомайского района, а также представители молодежного фотоклуба «Сфера». Ребята будут рассказывать о вариантах своего сотрудничества с особо охраняемыми природными территориями – заказниками, памятниками природы, Тигирекским заповедником. А некоторые из групп поделятся своим опытом по созданию новых заповедных территорий в регионе. Так, в середине октября благодаря активной работе ряда активистов программы «Усынови заказник» в Алтайском крае появились четыре новых памятника природы! Как и почему эти территории получили заповедный статус – ребята расскажут в своих выступлениях. Кроме этого, в программе запланирована премьера фильма «Тайны Голубцовских склонов», рассказывающего об одноименном новом памятнике природы в Заринском районе.

В рамках мероприятия состоится презентация второго выпуска Бюллетеня по ведению региональной Красной книги. Школьники, чьи сведения попали в это издание, получат свои авторские экземпляры от Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Научно-популярная сессия «Особо охраняемые природные территории – острова жизни» начнет работу в 12:00 в аудитории 304 «Л» (пр-т Ленина, 61).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0