Студенты Юридического института приняли участие в Сибирской юридической неделе в г. Новосибирске

26 ноября 2019 Юридический институт

С 15 по 22 ноября 2019 года в городе Новосибирске проходила Сибирская юридическая неделя, принять участие в которой посчастливилось и студентам Юридического института.

SibLegalWeek – это ежегодный бизнес-форум, в рамках которого не только обсуждаются наиболее актуальные проблемы законодательства и современные тенденции развития правового регулирования, но и происходит бесценный обмен опытом между профессиональными спикерами и участниками мероприятия. В этом году гостями форума стали такие известные юристы, как Денис Новак, Евгения Бондаренко, Андрей Панов, Сергей Пепеляев, Татьяна Гончарова, Юлия Золотовская и многие другие.

Сибирская юридическая неделя началась с турнира по судебным поединкам. На протяжении долгого времени студенты Юридического института активно готовились к данному мероприятию. Каждая из пятнадцати задач, которые предстояло решить перед конкурсом, содержала наиболее спорные вопросы, связанные с банкротством, интеллектуальной собственностью, договором перевозки, разделом имущества между супругами при разводе и другие. Помогали ребятам разобраться в правовых тонкостях преподаватель кафедры гражданского права Андрей Александрович Серебряков и старший юрист фирмы «Безруков и партнеры» Иван Евгеньевич Казанцев. В турнире принимали участие: Рустам Угрюмов, Денис Наземцев, Владимир Загнетин, Кирилл Дягтерев, Ольга Луньшина, Екатрина Быстрова, Татьяна Крапивкина, Екатерина Реммих, Екатерина Кулик и Алина Исакова.

Выступление на судебных поединках позволило ребятам попробовать себя в роли представителей, научиться быстро и корректно реагировать на реплики оппонента и подстраиваться под быстро изменяющиеся обстоятельства. Сложность данного формата заключалась в том, что всего за минуту участнику было необходимо попытаться убедить уважаемый суд в лице компетентных экспертов, что именно его позиция является правильной. Кроме того, за шесть минут поединка требовалось выступить и в роли истца, и в роли ответчика, что требовало значительной концентрации и гибкости ума.

«В судебных поединках стоит поучаствовать каждому студенту, который желает связать свою жизнь с юриспруденцией. Участие в этом мероприятии научит тебя грамотно излагать свою позицию, поможет избавиться от страха публичного выступления, а также завоевать расположение судей всего за одну минуту. Это колоссальный опыт, который дает начинающим специалистам представление о судебном процессе, и я советую принимать участие всем в подобного рода мероприятиях», – рассказал студент 4 курса Рустам Угрюмов.

По итогам отборочного этапа в финал прошли три студентки ЮИ: Ольга Луньшина, Екатерина Быстрова и Екатерина Реммих. Несмотря на то, что ребятам не удалось занять призовые места, все они приобрели колоссальный опыт и получили обратную связь от членов жюри. По итогам каждого выступления эксперты делились советами, необходимыми для совершенствования навыка публичного выступления и улучшения аргументации.

Многие участники судебных поединков посетили дискуссионные площадки форума. По итогам поездки студенты ЮИ поделились своими впечатлениями:

«SibLegalWeek – уникальное мероприятие в сибирских широтах, где за одним большим круглым столом можно обсудить актуальные юридические вопросы с топовыми юристами со всей страны. Я была очень рада использовать эту возможность и приняла участие в обсуждении современных тенденций цифровизации, защиты персональных данных, недвижимости и многих других тем. На конференции присутствовали спикеры из разных юридических сфер, каждый из которых дополнял общее обсуждение или зарубежным опытом, или адвокатской практикой, или мнением судейского сообщества. Интересно было услышать Елену Авакян, Павла Астахова, Екатерину Тягай и многих других. Прекрасной идеей, которая подытожила один из круглых столов и которая стала подтверждением сути всего мероприятия, служит представление о единой профессии юриста, где нельзя сказать, что кто-то лучше или хуже. И хочется выразить большую благодарность организаторам, которые позволили почувствовать себя частью этого большого профессионального сообщества!» – Екатерина Кулик, студентка 4 курса.

«Помимо судебных поединков в рамках Сибирской юридической недели проходил форум с участием спикеров. Мне удалось побывать на сессии по недвижимости, банкротству, налоговому праву, правовом регулировании франчайзинга, юридической технике составления договоров, а также на судебных поединках между управляющими партнерами юридических фирм. С уверенностью могу сказать, что уровень подготовки студентов в судебных поединках ничуть не отличался от партнеров. Выражаю благодарность преподавателю А.А. Серебрякову и директору А.А. Васильеву за возможность посетить мероприятия. Рекомендую всем неравнодушным к юриспруденции студентам посещать подобные форумы как минимум для получения эмоций, мотивации и новых знакомств с коллегами», – Ольга Луньшина, студентка 4 курса.

Присоединяемся к словам благодарности и желаем ребятам направить полученные знания и опыт на дальнейшее освоение сложной, но при этом многогранной и интересной профессии юриста. Надеемся, что данное мероприятие вдохновит студентов на профессиональный рост и активное участие в различных конференциях и конкурсах!

Автор: Екатерина Реммих
Фотографии: SibLegalWeek2019

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0