Студенты и аспирант кафедры ВИМО приняли участие в Еврошколе

27 ноября 2019 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

22–25 ноября в г. Томске прошла Еврошкола, в которой приняли участие студенты ИФ направления «Международные отношения» П. Акопян и Е. Шкурихина, магистрант направления «Международное сотрудничество (экономические, политико-правовые и культурные аспекты)» В. Дергачева и аспирант кафедры всеобщей истории и международных отношений Н. Самойлов. Насыщенная программа Школы включала выступления спикеров из ЕС и России, интерактивные занятия, тренинги, мастер-классы.

Спикеры представили разнообразные доклады. Яаап Де Цваан, заслуженный профессор европейского права университета им. Эразмуса, представил доклад «Евросоюз сегодня: статус-кво и перспективы», а также рассказал об иммиграционной политике Евросоюза. Посол ЕС в России Маркус Эдерер осветил современное состояние отношений ЕС и России.

О феномене брекзита и его влиянии на ЕС рассказала Людмила Олеговна Бабынина, к.полит.н, руководитель Центра политической интеграции, внс Института Европы РАН. Эволюцию взглядов россиян на ЕС охарактеризовала в своем докладе Лариса Валерьевна Дериглазова, д.и.н., профессор кафедры мировой политики Томского государственного университета. C докладами выступали Луца Эстер Кадар, глава отдела прессы и информации представительства ЕС в России, и Гийом Шваль, советник по вопросам климата и энергетики представительства ЕС в Российской Федерации.

Все доклады вызвали у студентов Школы большой интерес, и модератору Школы, известному журналисту Константину Эггерту, не раз приходилось останавливать дискуссию, чтобы не выйти за временные рамки регламента. Впрочем, спикеры Школы с удовольствием отвечали на вопросы и вне сессий.

По итогам четырех дней работы все студенты Школы получили сертификаты об участии, а наиболее активные были отмечены отдельно. Так, Влада Дергачева завоевала приз в номинации Ms. Inquiring Mind. Участники Еврошколы выражают благодарность организаторам и спикерам за высокий уровень проведения мероприятия, интересную и насыщенную программу.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0