Студенты ЮИ приняли участие в конкурсе «Права человека и практика их защиты» регионального уполномоченного по правам человека

29 ноября 2019 Юридический институт

В Алтайском крае назвали имена победителей конкурса «Права человека и практика их защиты» регионального уполномоченного по правам человека. Студенты образовательных организаций высшего образования региона на суд конкурсной комиссии представляли свои научные работы.

Актуальность тематики конкурса, связанная с проблемами реализации охраны и защиты прав человека и гражданина, вызвала живой интерес студентов Юридического института. Основными направлениями исследований стали проблемы реализации прав коренных малочисленных народов России; культурные права человека: их реализация в современном мире; проблемы реализации прав человека и гражданина на территории Алтайского края.

Студент третьего курса ЮИ Александр Семенов представил работу на тему «Проблемы реализации социальных прав на получение жилой площади детьми-инвалидами». Научным руководителем студента стала преподаватель кафедры конституционного и международного права Вера Сергеевна Зубкова. Под чутким руководством Веры Сергеевны еще одна студентка третьего курса Марине Мограбян выполнила работу, затрагивающую один из наиболее острых вопросов здравоохранения – «Актуальные проблемы обеспечения охраны здоровья лиц, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями в Алтайском крае». Студентка третьего курса Екатерина Реммих в своем исследовании осветила тему «Права человека на неприкосновенность частной жизни в контексте внедрения технологий, позволяющих осуществлять таргетированную рекламу». Научным руководителем данного исследования выступил доцент кафедры конституционного и международного права Александр Владимирович Молотов.

По итогам конкурса Александр Семенов был награжден дипломом третьей степени. Поздравляем Александра и его научного руководителя и желаем ему дальнейших научных успехов!

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-nazvali-imena-pobeditelei-konkursov-regionalnogo-upolnomochennogo-po-pravam-cheloveka_821936.html