Религиоведы АлтГУ провели работу по выявлению документов по истории мусульманских общин Западной Сибири в Российском государственном историческом архиве

3 декабря 2019 Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений

В ноябре доцент кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Е.А. Шершнева в рамках выполнения проекта российского научного фонда «Религия и власть: исторический опыт государственного регулирования деятельности религиозных общин в Западной Сибири и сопредельных районах Казахстана в XIX–XX вв.» (руководитель – д.и.н., профессор П.К. Дашковский) выявила ряд документов по истории мусульманских общин на территории Западной Сибири в Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург).

Елена Александровна отметила:

«В Российском государственном историческом архиве особе внимание мною было уделено фонду Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД, а также фонду Земского отдела МВД.  В результате работы в архиве удалось выявить материалы, связанные с социальным и экономическим положением мусульман в регионе. Среди интересных документов можно отметить, например, обращения мусульман, проживающих в Камне-на-Оби и Бийске, с просьбами оказать им почтение со стороны государства в предоставлении статуса инородцев».

Е.А. Шершневой были выявлены важные документы, связанные со строительством мечетей, а также организацией учебных заведений в Западной Сибири. Особый интерес представляют материалы, связанные с переходом мусульман, ранее принявших православие, к вере своих предков.

Елена Александровна подчеркнула:

«Предварительный анализ собранных архивных материалов позволяет увидеть потребность в поддержке со стороны государства мусульманского населения в организации духовной жизни на территории Западной Сибири. Собранный материал позволяет говорить о достаточно стойкой позиции мусульманского населения при отстаивании своих прав на соблюдение религиозных обрядов и организацию жизни в соответствии с нормами, заложенными в религиозной традиции».

Напомним, что проект АлтГУ под руководством П.К. Дашковского вошел в число победителей конкурса 2019 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0