Издано учебно-методическое пособие «Развитие гуманитарного мышления школьников (региональный контекст): задачи, задания, проблемные ситуации»

17 декабря 2019 Кафедра педагогики ВШ и ИОТ, kpvshiot@mc.asu.ru, (3852) 291-285

На кафедре педагогики высшей школы и информационных образовательных технологий издано учебно-методическое пособие «Развитие гуманитарного мышления школьников (региональный контекст): задачи, задания, проблемные ситуации» аспирантом кафедры О.Н. Горбатовой.

В пособии представлена система заданий, позволяющих развивать гуманитарное мышление школьников в условиях регионализации образования. Описана система работы учителя в части использования в образовательном процессе заданий на развитие гуманитарного мышления школьников. Приводятся конкретные формы листов наблюдения за устным ответом школьников, индивуальной работой учащегося в группе, критерии оценивания письменных работ и рекомендаций по оценке уровня развития гуманитарного мышления школьников.

Предложенная система заданий может быть использована как на уроках самого широкого спектра учебных предметовы, так и во внеурочной деятельности.

Пособие адресовано учителям общеобразовательных организаций, студентам – будущим педагогам. Пособие предлагается использовать как в системе повышения квалификации и переподготовки педагогв, так и для работы в методических объединениях учителей, а также для самостоятельной работы учителя, преподавателя.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0