Проекты АлтГУ успешно представлены на VI ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо-2019»

17 декабря 2019 Научно-инновационное управление
12 декабря в Москве завершила работу VI ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо-2019», организованная Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, в работе которой принял активное участие Алтайский государственный университет.

Стратегической задачей выставки является выведение кооперации российских высших учебных заведений и производственных предприятий на более высокий уровень, стимулирование использования потенциала российских высших учебных заведений для развития наукоемкого производства и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике.

Опорный вуз Алтайского края представил на выставке эффективные и востребованные прикладные исследования и разработки. Особый интерес у представителей опорных университетов России, представителей органов власти и бизнеса субъектов РФ вызвали следующие экспонаты:

  • Технологические платформы для разработки диагностических и иммуно-терапевтических средств лечения онкологических заболеваний, предоставляющие возможность определения молекулярных подтипов рака молочной железы малоинвазивными методами.
  • Новые методы контроля качества биологически активных соединений и лекарственных средств, в частности флуориметр для измерения концентрации ДНК, РНК, протеинов и белков. Данный прибор предназначен для рутинных измерений концентраций ДНК, РНК и белка. Использование недорогих и хорошо зарекомендовавших себя флуоресцентных красителей позволяет снизить стоимость измерения до беспрецедентно низких значений. Качество измерения – на уровне приборов с мировым именем, тогда как стоимость самого прибора в 5 раз меньше, а стоимость измерения – в 30 раз меньше.
  • Технологии космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, включающие в себя современные алгоритмы обработки данных дистанционного зондирования, распределенные вычисления с использованием методов работы с BIG DATA.
  • Полифункциональные металлсодержащие полимерные композиции, селективно пропускающие или поглощающие электромагнитное излучение и защищающие от излучений высокой энергии.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0