Аспирант ФИД Н.А. Айхлер прошла стажировку в тобольском музее-заповеднике

18 декабря 2019 Факультет искусств и дизайна

Аспирант факультета искусств и дизайна Наталья Александровна Айхлер 13 декабря завершила стажировку в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике.

Тобольск – один из старейших городов на территории Урала и Сибири. Он славится своими удивительными архитектурно-историческими памятниками, главный из которых – Тобольский кремль, на территории которого расположен историко-архитектурный музей-заповедник. В состав музея входят несколько зданий, имеющих важное культурное значение, центральное место занимает первый каменный собор Сибири – Софийский. Знакомство со старинными церквями и соборами Сибири позволило аспиранту выявить архитектурные особенности храмоздательства региона, а посещение Архиерейского дома представило возможность познакомиться с отдельными аспектами истории православия Сибири. Наталье Александровне удалось поработать в фондах музея, в научной библиотеке, включающей коллекцию уникальных книг и редких изданий, что позволило найти необходимые источники для работы над диссертацией.

«Тобольск – уникальное место, город, который имеет многовековую историю. Самое ценное в нем – опыт сохранения культурного и исторического наследия. Центр бывшей губернии богат музеями, в которых хранятся подлинные изделия, находки, предметы быта горожан. Музеи города являются ярким примером продуманного, содержательного, инновационного  формата. В Тобольске находятся более двухсот памятников истории, архитектуры, культуры. Знакомство с тобольскими храмами стало полезным и необходимым для диссертационного исследования», – обобщила Н.А. Айхлер.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0