На факультете искусств и дизайна организована экскурсия в мастерскую живописца В. Куксы

23 января 2020 Факультет искусств и дизайна

21 января слушатели программы повышения квалификации «Основы масляной живописи», магистранты и преподаватели факультета искусств и дизайна побывали в мастерской художника-живописца Василия Павловича Куксы.

Василий Кукса хорошо известен любителям изобразительного искусства не только у себя на родине, на Алтае. Его картины украшают частные коллекции любителей живописи в Германии, Канаде, США, Южной Корее, Китае, Израиле, Швейцарии, Франции.

Василий Кукса окончил в 1988 году Новоалтайское государственное художественное училище, в настоящее время участвует в республиканских, зональных, краевых выставках. Более десяти персональных выставок работ художника организованы в Москве (2000), во Франции (2001, 2004, 2006) и в Китае (2007, 2009). Живописец является членом Союза художников России, членом международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, членом ассоциации «Искусство народов мира», лауреатом муниципальной премии Барнаула 2002 года, проходил стажировку в международном центре искусств «Cité des Arts» в Париже (2005–2006).

Во время встречи художник поделился ключевыми эпизодами творческой биографии, рассказал историю наиболее значимых работ, раскрыл некоторые секреты мастерства, ответил на множество вопросов слушателей. Встреча прошла в дружеской атмосфере.