Ушел из жизни Виктор Семенович Ревякин

3 февраля 2020 Пресс-центр ГФ

Виктор Семенович Ревякин
26.03.1936 – 01.02.2020

1 февраля 2020 года ушел из жизни Виктор Семенович Ревякин, доктор географических наук, профессор, создатель географического факультета в Алтайском государственном университете.

Виктор Семенович был известным ученым, общественным деятелем, политиком (депутат Верховного совета РСФСР в 1990-1993 годах).
Виктор Ревякин родился 26 марта 1936 года в селе Куяча Алтайского района Алтайского края. После окончания школы поступил в Томский государственный университет на геолого-географический факультет. Защитил диссертацию и получил учёное звание профессора.

В 1981 году по приглашению ректора Алтайского государственного университета В.И. Неверова приехал в Барнаул, где занялся созданием географического факультета. В 1986-1989 годах работал в должности декана факультета. В 1990 году Виктор Ревякин был избран депутатом Верховного совета РСФСР и членом его президиума, а также председателем комитета по вопросам экологии и природопользования.

В 1993 году вернулся в Барнаул на университетскую работу. В 2001-2006 годах вновь был деканом географического факультета, и до 2008 года заведующим кафедрой ландшафтного планирования. Виктор Семенович в течение 10 лет возглавлял диссертационный совет на ГФ. Основал институт горного природопользования и являлся его директором.

Он являлся почетным членом Русского географического общества, действительным членом Российской академии естественных наук и Российской экологической академии.

В.С. Ревякин внес большой вклад в становление и развитие географических исследований и формирование географической школы на Алтае.

Выражаем соболезнования родным и близким Виктора Семеновича.

Прощание состоится 4 февраля 2020 г. в 11:30 по адресу: г. Барнаул, ул. Аносова, 8.

Фото С. Меркулова.