В АлтГУ дан старт поэтическому флешмобу к 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева

3 февраля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
В Алтайском государственном университете отметили 5-летие Почетной кафедры «Казахстанский путь и Н.Назарбаев».

Мероприятия, посвященные торжественной дате, были организованы в рамках стратегической сессии «Развитие международного сотрудничества в Центрально-Азиатском научно-образовательном и культурном пространстве: опыт и лучшие практики», в которой приняли участие представители высших учебных заведений 4-х государств: России, Киргизии, Таджикистана и Казахстана.

Одним из ключевых моментов программы празднования 5-летия Почетной кафедры стало открытие экспозиции, посвященной 175-летию со дня рождения казахского поэта, гуманиста и философа Абая Кунанбаева, широко отмечаемому в Республике Казахстан. Она была организована Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом им. Д. Серикбаева. 

Открытие экспозиции началось с показа документального фильма об основоположнике казахской письменной литературы и старта поэтической акции, в ходе которой студенты из Казахстана прочитали стихи Абая Кунанбаева на казахском языке, а студенты АлтГУ – на русском. Литературный флешмоб был записан на видео для размещения в соцсетях, для объявления старта поэтического видеомарафона, эстафету которого молодежь Алтайского госуниверситета передала чрезвычайному и полномочному послу Республики Казахстан в Российской Федерации Ермеку Беделбаевичу Кошербаеву.

На открытии экспозиции Почетной кафедре «Казахстанский путь и Н.Назарбаев» Алтайского госуниверситета от Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева и Восточно-Казахстанской научной библиотеки города Семей были переданы в дар специальные экспонаты и юбилейные издания наследия Абая Кунанбаева. Первый проректор ВКГТУ им. Д. Серикбаева Сауле Жадыгеровна Рахметуллина отметила, что «стихотворения Абая и сегодня очень актуальны и понятны современному поколению. Они о любви к Отечеству, малой родине. Поэт озвучил в них призыв в любой жизненной ситуации оставаться человеком».

Напомним, что Почетная кафедра «Казахстанский путь и Н.Назарбаев» была создана в Алтайском государственном университете в рамках Ассоциации азиатских университетов. По словам заведующего кафедрой, профессора кафедры востоковедения исторического факультета АлтГУ Юлии Александровны Лысенко, большинство высших учебных заведений Казахстана, оказывающих помощь и поддержку в развитии Почетной кафедры, являются членами Ассоциации.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0