На ГФ прошел семинар посвященный Дню российской науки

7 февраля 2020 Пресс-центр ГФ

6 февраля в стенах географического факультета прошел семинар, посвященный Дню российской науки.

На семинаре декан факультета А.Н. Дунец предложил названия научных направлений, по которым в будущем будет вестись работа научного коллектива:

1. Мониторинг и оценка эколого-географических особенностей природных комплексов юга Западной Сибири и Алтае-Саянской горной системы;
  2. Геоинформационные технологии и геоинформационное картографирование, веб- и ГИС-проектирование;
  3. Туристско-рекреационный потенциал и территориальная организация туризма;
  4. Рациональное природопользование в условиях трансграничного региона.

В ходе обсуждения к.г.н., доцент Н.И. Быков, к.г.н., доцент А.В. Кротов и д.г.н., профессор Б.А. Красноярова высказались о необходимости включения формулировки «экономическая география» в одно из направлений.

Д.г.н., профессор Ю.И. Винокуров предложил внести в название «взаимодействие природы и общества» и поднял вопрос о необходимости ограничения территории именно трансграничной.

К.г.н., доцент Е.П. Крупочкин внес предложение об изменении второго направления на «ГИС-моделирование».

Все эти и другие замечания были приняты для рассмотрения.

Доцент кафедры ФГ и ГИС И.Н. Ротанова рассказала об актуальных конкурсах РНФ на выполнение научно-исследовательских работ, после представления которых были определены приоритетные, в которых может принять участие коллектив географического факультета.

Участники семинара почтили минутой молчания память основателя факультета В.С. Ревякина, и были намечены дальнейшие действия об увековечении его памяти.