Магистранты Института педагогического образования приняли участие в очном туре стипендиального конкурса Фонда Владимира Потанина

17 февраля 2020 Кафедра педагогики высшей школы и информационных образовательных технологий

1 февраля в Томском государственном университете прошел очный этап Стипендиального конкурса Фонда Владимира Потанина.

В конкурсе приняли участие магистранты Института педагогического образования, обучающиеся по направлению 44.04.01 – Педагогическое образование: Педагог школьного и дополнительного образования в сфере информатики и робототехники Осана Акопова и Антонина Новоселова.

Магистранты делятся своими впечатлениями о конкурсе:

«Очный этап отбора проходил в формате деловых игр, интервью, решения кейсов и других групповых и индивидуальных форм. Участники посмотрели фильм о проектах, поддерживаемых благотворительным фондом Владимира Потанина, после чего по команде разошлись по этажам. Магистранты чинно и организованно переходили от одной к другой станции, которые для атмосферности были названы "Юг", "Северо-Запад", "Поволжье", "Центр", "Сибирь", "Урал", "Дальний Восток". Почти на каждой станции менялся состав участников условной команды. Однако для ключевого кейса – запуска поезда от Калининграда до Владивостока – сформированы постоянные команды, которые встретились три раза. В тех командах было "создано" 4 ведомства, каждое из которых отвечало за определенные аспекты организации перевозок. Три участка пути – три встречи на "станции". Кроме того, студенты побывали в роли попечительского совета вуза, где требовалось совещаться и принимать решения – одобрять и внедрять предлагаемые нововведения или отказываться от них. И сразу же после выданного решения узнавали последствия принятых решений: как это сказывалось на престиже, бюджете, безопасности и благополучии студентов; собрали, как паззл (не видя всех фрагментов) и интерпретировали получившийся комикс; предлагали, какой волонтерский вклад могли бы внести в предложенное мероприятие; сообща изобразили по два варианта агитационного плаката, призывающего соответствующий контингент на сайт музея; "слетали" в прошлое и попытались исправить трагедию, которая является причиной бед современного мира (предотвращали Чернобыльскую аварию, обезвреживали Гитлера и отменяли ЕГЭ); рассказали об успешном себе из будущего – (не)далекого 2040 года. В этот день в отборе принимало участие более сотни участников, среди них 26 магистрантов из АлтГУ. Магистранты Института педагогического образования успешно справились со всеми заданиями».

Результаты очного этапа — имена стипендиатов — будут известны 25 февраля. Пожелаем наших магистрантам удачи!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0