Первый день весны – очень кошачий день

19 февраля 2020 Пресс-центр БФ

В первый день весны в России по традиции отмечают День кошек. Кошки – с одной стороны, достаточно изученные существа, а с другой – полны загадок. Так ли это? На вопросы отвечает кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии, фелинолог Татьяна Викторовна Антоненко.

– Какой характер у среднестатистической кошки? Есть ли у них общие черты поведения, например,легендарная кошачья независимость?
– Здесь более правильно говорить о поведении кошки. Оно может быть абсолютно разным. У каждой кошки есть врожденные особенности поведения и приобретенные. Есть, конечно, какие-то общие черты поведения, однако среднестатистической кошки нет.

– Как самому дисциплинировать своего кота?
 Кошка ведет себя так, как вы ей позволяете. Если вы требуете, чтобы она делала сегодня одно, а завтра – совершенно противоположное, то кошка просто ничего не поймет и вести себя будет соответственно. К примеру, если сегодня вы разрешили залезть ей на стол, тогда логично, что и завтра кошка так сделает. А завтра вы уже передумали, и кошка не должна по столам лазать. Если же вы будете требовать от нее соблюдения четко определенных правил, то все будет в порядке. Этих правил необходимо просто ежедневно придерживаться независимо от настроения. Как вашего, так и вашего мурлыки.

– Можно ли из необразованного комка шерсти сделать ученого кота?
– Коты и кошки прекрасно дрессируются независимо от породы или ее отсутствия. Главное – правильный подход «тренера».

– Чему легче всего научить кошку?
– Проще всего научить кошку пользоваться горшком. Можно учить разным трюкам. Но в этом случае все получается по-разному. Я, например, не смогла своего кота научить команде «голос». Но он прекрасно подает лапу.

Полное интервью вы сможете найти в мартовском номере «Природа Алтая».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0