В колледже АлтГУ прошла международная научно-практическая конференция «Социально-экономические, правовые аспекты в обеспечении информационной безопасности в эпоху цифровизации»

26 февраля 2020 Колледж АлтГУ
25 февраля 2020 года в колледже ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» состоялась Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические, правовые аспекты в обеспечении информационной безопасности в эпоху цифровизации», которая прошла в режиме онлайн.

Конференция была организована в рамках соглашения о сотрудничестве колледжа ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» и Профессионального колледжа Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына. К участию в конференции присоединились и коллеги из Республики Казахстан, Учреждение «Innovative college», г. Семей.

Всего в ходе 4-х часовой конференции приняли участие 27 докладчиков из профессорско-преподавательского состава образовательных организаций-участников, студентов и государственных служащих. Так, состоялось выступление прокурора Отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Елены Юрьевны Давыдовой, которая отметила в последние годы всплеск экстремистских настроений среди молодежи, рассказала о полномочиях прокурора в области противодействия экстремизму, о результатах подобной деятельности в Алтайском крае.

Выступил судебный пристав Верховного суда Киргизской Республики Жанарбек Талапбекович Жылкыбаев, которым была дана оценка существующих информационных ресурсов Республики Киргизия, позволяющих гражданам успешно реализовывать свои права и законные интересы.

В ходе конференции были обсуждены актуальные для государств-участников проблемы, связанные с экстремистской деятельностью в сети Интернет, защитой персональных данных в сети Интернет, деятельностью государства в области обеспечения информационной безопасности детей в информационном пространстве, ведением электронного документооборота, влиянием цифровизации на основные сферы жизни общества и ряд других вопросов.

«Участники из Профессионального колледжа Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына и Учреждения "Innovative college" показали очень высокий уровень подготовленности по заявленным тематикам. Очень приятно быть причастной к такому масштабному научному событию, – поделилась впечатлениями участница конференции, студентка 2 курса колледжа АлтГУ Мария Евгеньевна Щедрина.

«В рамках конференции были предложены достойные варианты изменения действующего законодательства. Некоторые рассмотренные вопросы, например связанные с экстремистской, террористической деятельностью, безопасностью детей в сети Интернет, достойны отдельного рассмотрения в будущих совместных научных мероприятиях, – сообщила преподаватель колледжа АлтГУ Мария Александровна Стародубцева.

«Полагаю, что данная конференция имела важное практическое значение, ведь докладчиками были в том числе преподаватели образовательных учреждений Республики Казахстан, Республики Киргизия, которые рассказали о законодательстве и судебной практике своих государств, что позволило обменяться опытом. Радует, что колледж АлтГУ представляли студенты, показавшие достаточно высокий уровень понимания значимых проблем цифровизации, – поделилась впечатлениями преподаватель колледжа АлтГУ Виктория Юрьевна Горовая.

По итогам конференции была принята резолюция, в рамках которой образовательные организации-участники договорились о дальнейшем тесном взаимодействии в ходе подготовки специалистов в области информационной безопасности и информационных технологий, а также экономики и правоведения. Было отмечено, что необходимо повышать роль образовательных учреждений в распространении культурных ценностей стран, их сохранения и обогащения с учетом высоких принципов  культуры и взаимообогащении культур на постсоветском пространстве, содействовать сохранению и расширению применения русского языка как международного средства общения, осуществления образовательной и исследовательской деятельности, обмениваться опытом развития управления колледжами в условиях рыночных отношений и активной международной деятельности СПУЗов.

В ближайшее время планируется публикация тезисов доклада научной конференции.

В.В. Горовая, преподаватель колледжа АлтГУ

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0