Частушки, блины и валенки: студенты ИМКФиП повеселились на Масленице

1 марта 2020 Пресс-центр ИМКФиП
27 февраля студенты и сотрудники АлтГУ стали гостями университетской Масленицы. 

Культурные организаторы институтов подготовили площадки, где участники узнали, что такое русские забавы на практике: метали валенок и участвовали в гонке на метлах, учились изготавливать куколок своими руками. Студенты также боролись за звание лучшего сочинителя частушек, способного в одном четверостишии объединить не связанные друг с другом слова.

«Очень понравились конкурсы, которые устроили на празднике! Кричали частушки, угадывали, сколько сушек висит на веревке, играли в дартс и даже метали валенки! Все конкурсы оказались очень забавными и интересными. Было очень приятно суметь соорудить что-то из таких простых материалов, как ткань, холлофайбер и нитки, так что теперь на память об этом дне у меня сохранится такая прекрасная куколка, стоит на полочке у всех на глазах», – рассказывает гостья Масленицы.

Блины от претенденток на звание «Мисс АлтГУ» – традиционная часть праздника. Валерия Падера и Мария Зюкова, участницы конкурса «Мисс ИМКФиП» рассказывают, что приготовление далось им легко, поэтому блинов хватило и преподавателям, и студентам, и случайным гостям праздника.

«Каждая участница конкурса угощала всех блинчиками домашнего приготовления. В общей сложности я испекла около 40 блинов у себя дома, а съела, наверное, намного больше, потому что ела и свои блинчики, и блинчики, которые были на празднике Масленицы», – делится Валерия Падера.

Масленица – это праздник в честь скорого прихода весны, но сибирскому климату нет до этого дела – прямо во время празднования повалил снег. Он, как оказалось, совсем не испортил праздник, а приумножил волшебную атмосферу.

«Как по мне, снегопад отлично влился в ход мероприятия и создал особый антураж. Это, как минимум, красиво и сказочно!» – отмечает Юлия Шелегеда, культурный организатор ИМКФиП.

«Это было невероятно! В какой-то момент я ощутила себя в какой-то русской сказке, все было просто волшебно, и даже снег, который сыпал на нас хлопьями, не помешал, а наоборот, лишь скрасил всю обстановку вокруг. Мы боялись, что это может испорить блины, но они были настолько вкусные, что на столе они были недолго!» – вспоминает Мария Зюкова.

В этом году Масленица приобрела больший масштаб. Вовлечены оказались все институты классического вуза, поэтому праздник получился ярким, сочным и наполненным вихрем положительных эмоций. 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0