Итоги очного этапа городского конкурса исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь» по секции «История»

3 марта 2020 Институт истории и международных отношений

29 февраля в Институте истории и международных отношений состоялся очный этап городского конкурса исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь» по секции «История». Организаторами конкурса выступили Комитет по образованию города Барнаула и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет». Конкурс, ставший традиционным, проводится в целях развития интеллектуально-творческого потенциала личности учащегося младшего школьного возраста путем привития и совершенствования навыков наблюдений и элементарных исследований.

На конкурс было представлено 12 работ учащихся 1–4 классов школ. Ребята красочно и с увлечением представляли свои проекты, которые сопровождались презентациями, историческими макетами. Докладчики обратились к разнообразным темам – от локальной истории семьи, родного города до вопросов археологии, военных действий и истории быта. Каждая защита вызывала интерес у слушателей и сопровождалась вопросами не только жюри, но и других участников.

Компетентное жюри в составе Ксении Викторовны Вальковой (аспирант кафедры отечественной истории), Ольги Викторовны Стяжкиной (аспирант кафедры археологии, этнографии и музеологии), Галины Андреевны Гряниковой (аспирант кафедры отечественной истории) оценивало каждый доклад по 6 критериям, таким как исследовательский характер работы, новизна и актуальность исследования, компетентность докладчика и др.

В завершение конкурса жюри подвело итоги, определило победителей и призеров в каждой возрастной категории, торжественно наградило участников дипломами и сертификатами.

Результаты очного этапа Городского конкурса исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь» по секции «История»

• 1 класс
    • 1 место – Липова Дарья (МБОУ «Гимназия № 22),
    • 2 место – Битюков Александр (МБОУ «Лицей № 101»),
    • 3 место – Шаховалова Арина (МБОУ «СОШ №125»),
  • 2 класс
    • 1 место – Негрозов Михаил (МБОУ «Гимназия № 131»),
  • 3 класс
    • 1 место – Бобров Лев (МБОУ «СОШ № 126»)
  • 4 класс
    • 1 место – Воронова Полина (МБОУ «СОШ № 81»),
    • 2 место – Кокин Денис (МБОУ «Лицей № 101»).

Кроме того, сертификатами в отдельных номинациях были награждены следующие участники:

• «За постановку самой оригинальной проблемы» – Клюшников Тимофей, 2 класс МБОУ «Гимназия № 42»;
  • «Лучшее наблюдение» – Мороховец Милена, 1 класс МАОУ «СОШ № 135»;
  • «Лучший доклад» – Кузнецов Даниил, 4 класс МБОУ «Лицей № 112»;
  • «Лучший проект» – Вилисова Вероника, 3 класс МБОУ «СОШ № 68»;
  • «Лучший эксперимент» – Удалов Богдан, 4 класс ЧОУ «Гуляевская гимназия».

Поздравляем юных исследователей и желаем дальнейших достижений и побед! Институт истории и международных отношений выражает благодарность научным руководителям, учителям, родителям, бабушкам и дедушкам участников за интерес к истории и качественную подготовку проектов.