Студенты филиала АлтГУ в г. Бийске стали участниками акции «От доноров с любовью!»

3 марта 2020 Филиал АлтГУ в г. Бийске

В феврале 2020 года студенты филиала АлтГУ активно сдавали кровь в Алтайском краевом центре крови в городе Бийске.

Заведующий отделом заготовки крови и комплектования донорских кадров Центра крови в городе Бийске Ольга Владимировна Панкратова встретилась со студентами и рассказала о том, что в России существует закон о донорстве, который поддерживает и пропагандирует добровольную и бесплатную сдачу крови. Она подробно затронула вопросы пользы донации, безопасности и противопоказаний.

Студенты внимательно прослушали информацию о необходимости донорской крови, о том, что ежесекундно в современном мире у людей возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Поэтому переливание крови является неотъемлемым компонентом оказания неотложной медицинской помощи.

Презентационный материал, подготовленный специалистом Центра крови, наглядно продемонстрировал положительные стороны донорства, а по данным Всемирной организации здравоохранения люди, постоянно сдающие кровь, живут в среднем на пять лет дольше, чем другие. Это, как пояснила Ольга Владимировна, объясняется тем, что у них происходит активизация системы кроветворения и регулярная стимуляция иммунитета.

Благодаря милосердию и отзывчивости всех доноров, а также слаженной работе организаторов и волонтеров акции удалось дать шанс на спасение жителям Алтайского края. Данная акция в очередной раз доказала, что быть донором крови – дело благородное, нужное и весьма значимое!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0