Студенты Института биологии и биотехнологии провели акцию в защиту морских млекопитающих

5 марта 2020 Пресс-центр ИБиБ

19 февраля объявлен Днем защиты морских млекопитающих. Многие люди не догадываются о существовании такого дня. Именно поэтому участники экологического клуба «Под открытым небом» решили рассказать студентам и сотрудникам АлтГУ, чем важны эти животные.

Интенсивное и беспощадное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжается уже более 200 лет и пагубным образом сказывается на их численности – многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения.

А ведь они – чуткие индикаторы состояния морских систем планеты и важное звено в цепях питания Мирового океана! Они создают стабильность биологического круговорота веществ в экологической системе. Поэтому сокращение численности китов и других морских животных ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах.

Ведь каждый исчезнувший вид – это невосполнимая потеря – все, что исчезает в животном мире, – исчезает навсегда!