Преподаватели ИМиИТ прошли курсы повышения квалификации по программе «Наука в регионы»

12 марта 2020 ИМиИТ

Преподаватели Института МиИТ Кравченко Галина Владимировна и Дронов Вадим Сергеевич в период с 25 февраля по 5 марта 2020 года успешно прошли курсы повышения квалификации «Наука в регионы», проводимые Московским физико-техническим институтом (МФТИ, Москва) и Физтех-лицеем им. Капицы.

Уже много лет, кроме основной работы на родном факультете, оба педагога продуктивно занимаются со школьниками, увлекающимися математикой и информатикой. На их плечах держались всевозможные кружки как в лицеях и гимназиях нашего города, так и на базе университета. В частности, уже три года Галина Владимировна и Вадим Сергеевич активно участвуют в проведении Летней школы превосходства по направлениям информатики и математики, куда приезжают талантливые школьники не только города Барнаула, но и со всех уголков Алтайского края. В Москве Г.В. Кравченко осваивала новые методики работы со школьниками по направлению «Информатика», а В.С. Дронов – по направлению «Математика».

«Попасть на курсы МФТИ было не просто. Вступительный конкурс на "Науку в регионы" был серьезный. Группы по 20 человек преподавателей математики и информатики, если верить организаторам, отбирались по итогам примерно 800 заявок. В результате на курсах были учителя из самых разных мест – алфавитный разброс был от Архангельска до Ярославля, а географический – от Старого Оскола до Читы. Расстояние по автодорогам между последними, между прочим, почти точно равно земному радиусу! Кстати, на эти самые две группы по 20 человек, прошедших сито отбора, пришлось целых три человека из Барнаула!» – делится своими впечатлениями В.С. Дронов.

В подмосковном Долгопрудном десять дней обучали тому, как работать с талантливыми учениками, использовать современные технологии в учебном процессе и перестраивать работу со школьниками на современный манер. Попутно участникам курсов удалось посмотреть на работу педагогов Физтеха со своими будущими абитуриентами, которая весьма и весьма плотная. В результате участники курсов вернулись по домам обогащенные темами для размышлений, некоторым количеством полезных педагогических трюков и кучей материалов.

«Так что нашим потенциальным абитуриентам и вообще многообещающим школьникам не отвертеться от возможности почувствовать все это на себе!» – подводит итог Вадим Сергеевич.

Стоит отметить, что в перспективе полученный опыт будет внедряться при реализации проектов  центра дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации», который откроется на базе Алтайского госуниверситета осенью 2020 года.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0