Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности СПО УГС 40.00.00 Юриспруденция: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

12 марта 2020 Колледж АлтГУ

11 марта 2020 года колледж АлтГУ вновь стал площадкой проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности СПО УГС 40.00.00 Юриспруденция: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

С приветственным словом и пожеланием успехов участникам выступили: директор колледжа АлтГУ Роман Юрьевич Ракитин, директор Юридического института АлтГУ Антон Александрович Васильев, директор Института искусств и дизайна АлтГУ Лариса Ивановна Нехвядович, прокурор апелляционного отдела прокуратуры Алтайского края Валерия Валентиновна Горовая, старший прокурор апелляционного отдела прокуратуры Алтайского края Надежда Владимировна Горская.

В олимпиаде приняли участие 14 студентов из шести профессиональных образовательных учреждений Алтайского края: ПОЧУ «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза», КГБПОУ «Алтайский промышленно-экономический колледж», КГБПОУ «Тальменский технологический техникум», КГБПОУ «Павловский аграрный техникум», КГБПОУ «Бийский государственный колледж»,  колледж ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

В ходе напряженной борьбы за звание лучшего  участники выполнили комплекс заданий:

•  тестовое задание по общепрофессиональным и профессиональным, относящимся к специальности, дисциплинам (например, конституционное право, теория государства и права, гражданское право, административное право, право социального обеспечения);
  •  перевод профессионального текста с английского или немецкого языка и ответы на вопросы по тексту;
  •  задача по организации работы коллектива;
  •  два профессиональных кейса (инвариантный и вариативный, в соответствии со специальностью).

За тем, как проходит олимпиада, все желающие могли наблюдать на сайте колледжа, где в режиме реального времени велась видеотрансляция.

Для преподавателей, сопровождающих студентов, была организована деловая программа – дискуссия «Проектная деятельность студентов в период освоения программ подготовки среднего звена».

В то время как экспертная комиссия, в состав которой вошли представители региональных органов государственной власти РФ, работодатели и высококвалифицированные преподаватели, подводила итоги олимпиады, участникам был предложен тренинг «Установление типа личности и влияние типа личности на профессиональную сферу юриста».

При подведении итогов олимпиады члены экспертной комиссии сделали краткий анализ наиболее полно выполненных заданий и допущенных ошибок, отметили хороший уровень подготовки участников по специальным дисциплинам и профессиональным модулям.

В результате нелегкой борьбы призовые места распределились в следующем порядке:

• I место – Даниил Сергеевич Яковлев (сумма баллов 69,9), колледж АлтГУ;
  • II место – Анастасия Андреевна Дубович (сумма баллов – 45,1), колледж АлтГУ;
  • III место – Дарья Сергеевна Гусейнова (сумма баллов – 39,3), КГБПОУ «Алтайский промышленно-экономический колледж».

Поздравляем победителей и призеров олимпиады, а Даниилу Яковлеву пожелаем достойно представить Алтайский край на заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по УГС 40.00.00. «Юриспруденция», который пройдет в г. Реутове Московской области!

В.Ю. Горовая, преподаватель гуманитарного отделения колледжа АлтГУ