Студенты АлтГУ вернулись со Всероссийской универсиады 2020

13 марта 2020 Пресс-служба СК
Сборная АлтГУ по спортивному ориентированию вернулась с VI Зимней всероссийской универсиады 2020 года. Соревнования проходили в Красноярске. Наша команда заняла 15 общекомандное место из 28 возможных, достойно показав себя во всех видах состязаний.

Ориентирование – интересный вид спорта, который постепенно развивается. В зимний период спортсмены преодолевают дистанцию на лыжах. На груди у каждого спортсмена прикреплены планшетка с картой и компас, которые необходимы для ориентирования на местности.

В этом году в Красноярск на соревнования по ориентированию приехали 149 спортсменов из 28 университетов 23 регионов России. Всего было три дисциплины: спринт, эстафета (девушки, юноши) и классика.

Сборную АлтГУ представляли три ориентировщика: Данил Белков (ИМиИТ), Тимур Рахмонов (ИМиИТ), Екатерина Дементьева (ИГ) и пять лыжников Виталий Усов (ИГ), Владислав Бектев (МИЭМИС), Анастасия Милова (ИБиБ), Валерия Козлова (ИГ) и Ирина Власова (МИЭМИС).

Данил Белков занимается спортивным ориентированием с 12 лет. В этот вид спорта его привела сестра. Именно Данил, кандидат в мастера спорта и студент третьего курса математического института, обучал лыжников азам ориентирования:

«В основном мы смотрели карту. Я объяснял схему карты и рассказывал ребятам, как лучше бежать. Ведь когда ты в гонке, нужно быть сконцентрированным, потому что на скорости можно легко пробежать один поворот и потеряться. Здесь главное не торопиться и внимательно смотреть в карту».

Тренер команды Елена Михайловна Колпакова довольна результатом команды:

«Ребята, которые не занимались раньше ориентированием, попали в экстремальные условия. За короткое время  им нужно было освоить новый вид спорта. Стоит отметить, что у нас никто не был снят за нарушения правил. Показали и хороший лыжный ход. Конечно, падали и поднимались, но боролись за каждое очко».

Директор спортивного клуба «Университет» Сергей Николаевич Буравлев считает, что команда показала достойный результат. Он рад, что спортсмены АлтГУ смогли съездить на соревнования такого высокого уровня. Сергей Николаевич надеется, что эти состязания надолго останутся в памяти студентов. 

Виктория Татьянина, руководитель пресс-службы СК

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0