Закончился региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Дизайн (по отраслям)»

16 марта 2020 Колледж АлтГУ

11–12 марта на базе Алтайского государственного университета проходил региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальностям СПО УГС 54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств: 54.02.01 Дизайн (по отраслям).

Организатором регионального этапа олимпиады стали Министерство образования и науки Алтайского края и Алтайский государственный университет.

В олимпиаде приняли участие победители и призеры первого (начального) этапа.

14 участников олимпиады – представители 5 учебных заведений Алтайского края: колледж Алтайского государственного университета, Новоалтайское государственное художественное училище (техникум), Алтайский архитектурно-строительный колледж, Алтайская академия гостеприимства, Бийский государственный колледж.

Олимпиада включала несколько конкурсных заданий двух уровней:

• комплексное задание I уровня состояло из теоретических тестовых вопросов и двух практических задач по переводу иностранного текста и организации работы коллектива исполнителей,
  • комплексное задание II уровня состояло из двух заданий: разработки логотипа и декоративного натюрморта на заданную тематику.

По итогам олимпиады места распределились следующим образом:

• 1 место – Дарья Михайловна Ефремова, студентка колледжа ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»;
  • 2 место – Елена Дмитриевна Жданова, студентка колледжа ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»;
  • 3 место – Полина Павловна Колтакова, студентка  КГБПОУ «Новоалтайское государственное художественное училище (техникум)».

Лауреатами олимпиады стали:

• Екатерина Вячеславовна Пронюткина, студентка  КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»;
  • Дарья Сергеевна Черданцева, студентка колледжа ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»;
  • Полина Сергеевна Анисимова, студентка КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж»;
  • Мария Андреевна Петрина, студентка КГБПОУ «Новоалтайское государственное художественное училище (техникум)».

За подготовку участников к олимпиаде были вручены благодарности преподавателям учебных заведений.

Победитель регионального этапа представит Алтайский край на заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, который пройдет в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова.

И.М. Прусова, преподаватель гуманитарного отделения