АлтГУ присоединился к Университетскому консорциуму исследователей больших данных

26 марта 2020 Институт математики и информационных технологий
Университетский консорциум исследователей больших данных и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» заключили соглашение о присоединении АлтГУ к Университетскому консорциуму исследователей больших данных.

Университетский консорциум исследователей больших данных – объединение образовательных организаций, реализующих фундаментальные и прикладные исследования в области сбора, анализа и извлечения знаний из больших массивов данных, а также ведущих разработку продуктов и инструментария для работы с большими данными (https://opendata.university). Консорциум создан для проведения совместных научных и прикладных исследований, решения социально-значимых задач с применением методов и технологий сбора, анализа и извлечения содержащейся в данных информации. Индустриальными партнерами консорциума выступают технологические компании Крибрум, Megaputer Intelligence, Forecsys. К консорциуму уже присоединились университеты Грозного, Йошкар-Олы, Курска, Новосибирска, Пензы, Ростова-на-Дону, Саратова, Симферополя, Севастополя и Ульяновска (всего 28 вузов).

Участники Консорциума совместно формируют и используют разнообразные датасеты, список которых постоянно расширяется. Каждый датасет содержит реальные и регулярно обновляемые данные. Базы данных и программная часть платформы размещены на серверах суперкомпьютера СКИФ Cyberia и могут быть доступны по запросу участникам консорциума. С начала 2019-го года с периодичностью раз в месяц консорциумом собираются данные по 90 миллионам активных пользователей социальных сетей.
Участие в консорциуме позволит исследователям АлтГУ получить доступ к платформе по сбору и анализу данных (https://opendata.university) таких популярных социальных сетей, как «Вконтакте», «Одноклассники», «Фейсбук», «Твиттер», «Инстаграм» и других. Эти данные можно использовать в качестве информационной поддержки различных исследовательских и прикладных проектов, образовательных программ, а также при написании научных статей. В частности, данные из социальных сетей о поведении детей и подростков, их интересах и рисках способствуют формированию их траектории образования.

В настоящее время взаимодействие с консорциумом осуществляется через руководителя Института математики и информационных технологий Журавлева Евгения Владимировича и преподавателей института, выполняющих совместные проекты с консорциумом.

ИМиИТ АлтГУ приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0