АлтГУ принял участие в международном вебинаре, посвященном 185-летию Чокана Валиханова

30 марта 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 30 марта 2020 года, состоялся второй международный вебинар из цикла «История гуманизма: от идей - к воплощению в реальность» на тему «Чокан Валиханов: евразийство как судьба», посвященный памяти и наследию выдающегося казахского этнографа, исследователя, просветителя Чокана Валиханова (1835-1865), чье 185-летие отмечается в этом году.

Вебинар прошел по инициативе и организационной поддержке НИЦ «Алтайтану» при ВКГУ имени С. Аманжолова (г. Усть-Каменогорск, Казахстан). В вебинаре приняли участие студенты и преподаватели ВКГУ имени С. Аманжолова, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына (Бишкек, Кыргызстан), Карагандинского государственного университета им. академика Е. Букетова, Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. Алтайский государственный университет на вебинаре представляла кафедра востоковедения Института истории и международных отношений.

В ходе вебинара ученые обсудили вехи жизненного пути Ч. Валиханова, его научное наследие и вклад в развитие мировой ориенталистики, формирование евразийской идеи. Участниками мероприятия отмечалось, что до сих пор еще полностью не осмыслено и не исследовано то огромное количество научных трудов, которые написал Ч. Валиханов по итогам своих этнографических, исторических, фольклорных изысканий. Также подчеркивалось, что в основе сравнительно-исторических исследований народов Евразии Ч. Валиханова, находилась идея их единства.

На вебинаре был представлен доклад д.и.н., профессора кафедры востоковедения ИИМО АлтГУ Юлии Александровны Лысенко по теме «Религиозная политика Российской империи в отношении казахского общества в оценке Ч. Валиханова».

Напомним, что Алтайский государственный университет – единственный вуз России, где работает Почетная кафедра «Нурсултан Назарбаев и казахстанский путь». Кафедра ведет работу по популяризации культуры Казахстана, знакомит студентов и преподавателей АлтГУ, а также всех барнаульцев с творчеством известных казахских деятелей науки и искусства. Например, в феврале 2020 г. в АлтГУ работала выставка, посвященная 175-летию со дня рождения великого поэта, гуманиста, мыслителя Абая Кунанбаева, организованная ВКГТУ им. Д. Серикбаева совместно с управлением внутренней политики ВКО, управлением культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской областной специализированной библиотеки им. Абая (г. Семей).

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0