Базовая кафедра – к юбилею Великой Победы: «Вести Алтай» запустили спецпроект «Подвиг тыла», авторами которого стали студенты АлтГУ

15 апреля 2020 Кафедра теории и практики журналистики
На этой неделе «Вести-Алтай» запустили спецпроект «Подвиг тыла». Его авторами стали студенты-журналисты Алтайского государственного университета.

Каждый будний день в 9 утра на канале Россия-1 молодые журналисты будут рассказывать о вкладе Алтая в дело Победы. Этот уникальный проект стал первым эфирным продуктом кафедры аудиовизуальных технологий, открытой в марте на базе ГТРК «Алтай».

Руководит ее работой доцент кафедры теории и практики журналистики Елизавета Манскова, которая больше 25 лет в профессии, поэтому уверена, что без практического опыта научить экранному мастерству невозможно:

«Можно придумывать кейс-задачи, разрабатывать тесты, читать лекции, можно даже давать задания что-то снять, смонтировать, сфотографировать. В стол. Но понимание профессии приходит в рамках реальных задач и жестких дедлайнов. Только когда техника и технологии в руках и перед глазами. Так проверяется, кстати, и весь теоретический багаж. Можно быстро уловить метод, технологию, но сказать человеку нечего, потому что нет знаний. И это тоже в условиях реального производственного процесса становится очевидным. Рада, что на этот раз со сложной задачей справились почти все студенты. Я им очень благодарна за успешный старт нового, надеюсь, большого и перспективного образовательного проекта нашего института». 

Уникальной серия «Подвиг тыла» стала по степени вовлеченности студентов в телевизионный процесс. Сделать сюжет в рамках прохождения практики – это привычное, даже обычное дело. А вот выступить не только автором, но и ведущим – такого опыта во время обучения у наших студентов-журналистов еще не было.

Анастасия Меньшакова, студентка 4 курса:

«Сюжетов до этого делала много во время практики, но программа – это другой формат. Было интересно в нем поработать и почувствовать себя ведущей. Хороший итог 4 лет обучения на журфаке».

Мария Лобастова, студентка 4 курса:

«Это был очень полезный опыт. Для меня, конечно, ключевым стала работа в кадре, это супер-круто получить такой опыт в рамках университета».

Елена Лобенко, студентка 4 курса:

«Это один из самых полезных опытов. Хотелось бы больше именно такой практики. Она четко формирует понимание, что от тебя требуется в профессии. Несмотря на прохождение практики на ТВ, это кардинально другие ощущения. Ни капли не пожалела, что бросила вызов своей неуверенности!»

Конечно, работа в студии, с суфлером – самое яркое впечатление. Но копилку навыков помогло пополнить и общение с телевизионными профессионалами. Настоящей опорой и наставниками стали режиссер Игорь Ткачев, график Александр Захарьин, которые детально объясняли каждый кадр и каждую склейку. Курировала весь творческий процесс Ася Майорова.

Ася Майорова, заместитель генерального директора ГТРК «Алтай»:

«На мой взгляд получились очень хорошие материалы. Мне было приятно работать. На первоначальном этапе казалось: «Мы это не вывезем! Такой объем! И монтаж, и графика!». Но все прошло наилучшим образом, так что благодаря вам – 12 девчонкам – студенты в целом в моих глазах добавили себе уважения. Особое спасибо Елизавете Анатольевне, которая взяла на себя львиную долю организационной и подготовительной работы, мне оставалось только наслаждаться непосредственно творческим процессом».

Всего в проекте 12 серий. Они выходят с 13 апреля в эфире Россия-1 в утренних выпусках. Их также можно увидеть на официальном сайте «Вести Алтай».

Первые выпуски посвящены вкладу в Победу аграриев Алтая и работе в войну меланжевого производства. А дальше будет история одной стеклянной фляжки, алтайские боевые сто граммов с Алтая, наши патроны и валенки, спасительный Чуйский тракт и меткие алтайские снайперы, теплые полушубки и культурный расцвет времен войны.

Многодневный труд студентов и телевизионщиков, посвященный Великой Победе, был завершен в первый день самоизоляции.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0