«Мы о войне стихами говорим...»: в колледже АлтГУ прошел поэтический онлайн-конкурс

25 апреля 2020 Колледж АлтГУ

23 и 24 апреля в колледже Алтайского государственного университета прошел поэтический онлайн-конкурс, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 13 талантливых студентов нашего колледжа приняли участие в мероприятии.

В первый день конкурса читали стихи члены кружка «Юный театрал» колледжа АлтГУ, студенты отделения ЭиИТ: Галина Шокова, гр. 282г-сп; Алина Андреева, гр. 282г-сп; Екатерина Карманчикова, гр. 282а-сп; Полина Потапова, гр. 282а-сп; Никита Поткин, гр. 294а-сп; Александра Андреева, гр. 292г-сп; Ева Шефер, гр. 292г-сп.

А 24 апреля состоялось продолжение поэтического онлайн-конкурса, где приняли участие студенты гуманитарного отделения и отделения ПСиТ: Кристина Гурова, гр. 3912г-сп; Даурен Габитов, гр. 1367-сп; Анна Гаврова, гр. 988-сп; Даниил Рагозин, гр. 3913в-сп; Инна Юдакова, гр. 3913в-сп; Софья Ельникова, гр. 3913а-сп.

Своими эмоциями о прошедшем конкурсе поделились участники.

Александра Андреева:

«В конкурсе мне предложила поучаствовать мой преподаватель по русскому языку и литературе Н.Н. Алексеева. Участвовать я решила со стихотворением своего отца, потому что считаю, что стихотворение очень достойное и было бы неплохо, чтобы люди услышали о новом авторе.
Написал это стихотворение мой папа на эмоциональном подъеме. Ведь мой отец очень чтит память о тех великих событиях. Он благодарен ветеранам и павшим солдатам, которые дали нам светлое будущее без войны. Все фильмы на военную тему, рассказы и истории папа всегда обсуждает со мной. А мне очень интересно слушать его. Потому что он говорит очень искренне и со знанием (если честно, все мои знания по истории у меня только благодаря папе, его рассказам). И можно сказать, патриотизм и военная память мне передалась от отца. В моем окружении есть люди, которые совсем не чтят память о войне. Они не понимают, зачем праздновать 9 мая. У них в семье не отмечается этот день. Я всегда их искренне не понимала, потому что сама очень благодарна всем ветеранам и павшим в той великой войне. Когда играют военные песни, такие как "Журавли", "Священная война" – у меня текут слезы. Я считаю, что память о войне не должна быть когда-то забыта. Без знания истории о Великой Победе наша страна будет потеряна. В нашей семье есть фронтовик, который не вернулся с войны – брат моего дедушки, есть труженики тыла – сестра дедушки и мой прадедушка, отец моей бабушки. Он при жизни не любил разговаривать о военных событиях. Но если и говорил, то со слезами. Он видел смерть своих друзей и простых людей, рассказывал о таких страшных событиях, о которых нельзя слушать без слез и страха… Я очень горжусь своим отцом и также горжусь тем, что наша семья чтит память о тех годах. Никто не должен быть забыт, и ничто не должно быть забыто! Мы должны помнить о том невероятном подвиге, которые совершили наши дедушки и бабушки!»

Ева Шефер:

«Я читала стихотворение Константина Симонова "Жди меня". Мама предложила мне читать на конкурсе ее любимое стихотворение. Мне оно понравилось, и так я определилась с тем, что буду рассказывать. Я считаю, что нельзя забывать про такое событие, как День Победы.  В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения!».

Даурен Габитов:

«Я принял участие в конкурсе чтецов на военную тематику. Это было необычно, так как онлайн я рассказываю произведения на конкурсе впервые. Мне интересно было послушать ребят, которые очень достойно выступили. Стихи о Великой Отечественной войне всегда очень душевные и пробирают до слез, они не могут оставить никого равнодушными – ни чтеца, ни слушателя. Организаторы и участники провели конкурс в непростых сегодняшних условиях на достойном уровне. У меня остались только светлые и радостные чувства. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне!».

Как проходил онлайн-конкурс, рассказала организатор конкурса и руководитель кружка «Юный театрал» колледжа АлтГУ Наталья Николаевна Алексеева:

«23–24 апреля в колледже АлтГУ проходил поэтический конкурс, посвященный 75-летию Великой Отечественной войны. Это главная победа нашей страны, и было радостно узнать, как отнеслись студенты к тому, что они будут выступать в конкурсе, да еще и дистанционно. Да, было трудно, и даже техника не справлялась с теми эмоциями, которые чувствовали и члены жюри, и конкурсанты. Но все закончилось хорошо. Конкурс был чудесным: и радостным, и грустным, со слезами и улыбками. Хорошо бы, таких конкурсов было больше и чтобы проходили они в другом формате. Мы желаем успехов студентам и новых побед!».

Победителями конкурса стали:

  • 1 место – Никита Поткин, гр. 294а-сп,
  • 2 место – Галина Шокова, гр. 282г-сп,
  • 3 место – Даурен Габитов, гр. 1367-сп.

Лауреатом конкурса стала Александра Андреева, гр. 292г-сп.

Приз зрительских симпатий и симпатий жюри получила Алина Андреева, студентка группы 282г-сп.

Колледж АлтГУ выражает благодарность всем, кто принял участие в поэтическом конкурсе и поздравляет победителей.

А. Еремкина, пресс-центр колледжа АлтГУ

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0