Талантливые абитуриенты АлтГУ будут получать повышенные стипендии

27 апреля 2020 Управление по рекрутингу абитуриентов

Алтайский государственный университет с целью поддержки учащейся молодежи, имеющей высокие учебные достижения, утвердил обновленную стипендиальную программу, в соответствии с которой успешные абитуриенты, став первокурсниками АлтГУ, будут получать повышенные стипендии.

Повышенные стипендии предусмотрены для нескольких категорий студентов, поступивших в 2020 году в Алтайский государственный университет на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета:

• победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников и членам сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам – 35 000,00 руб.
  • победителям и призерам межвузовских предметных олимпиад – стипендия в размере 30 000,00 руб.;
  • поступившим в институты (ИБиБ, ИГ, ИМиИТ, ИЦТЭиФ, ИХиФТ, ИПО, ИИиД (прикладная информатика), МИЭМИС (прикладная информатика, управление качеством, системный анализ), филиал г. Славгорода и Рубцовский институт (филиал) АлтГУ по результатам ЕГЭ и внутренних вступительных испытаний по предметам: математика, информатика и ИКТ, физика, биология, химия, география и обществознание (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ) – и имеющим по этим предметам высокие баллы – до 12 000,00 руб.;
  • лицам, поступившим в институты (ИБиБ, ИГ, ИМиИТ, ИЦТЭиФ, ИХиФТ, ИПО, ИИиД (прикладная информатика)), филиал г. Славгорода и Рубцовский институт (филиал) АлтГУ (прикладная информатика), имеющим диплом СПО с отличием и не менее 230 баллов по итогам внутренних вступительных испытаний или ЕГЭ – 10 000 руб.;
  • имеющим 100 баллов по ЕГЭ по одному и более предметам вступительных испытаний – 10 000,00 руб.;
  • имеющим аттестат о среднем общем образовании с отличием и не менее 230 баллов по ЕГЭ или по предметам вступительных испытаний – 8 000,00 руб.;
  • абсолютным победителям Открытой предметной олимпиады школьников Алтайского государственного университета «Покори университет» и победителям или призерам чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia или Junior Skills – 5 000,00 руб.

«В 2020–2021 учебном году Алтайский госуниверситет увеличивает стипендии до 30 тысяч рублей победителям и призерам межвузовских олимпиад школьников. Особо выделена категория победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, а также членов сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, для которых установлена стипендия – 35 тысяч рублей, – уточнила начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Елена Васильевна Терещенко. – В число получателей повышенной стипендии по традиции вошли студенты, поступившие на естественно-научные направления обучения, а также 100-балльники, "медалисты" и победители и призеры нашей олимпиады для школьников и конкурсов чемпионатов "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia или Junior Skills».

Напомним, что студенты бюджетного набора, активно участвующие в учебной, творческой, спортивной, общественной или научной жизни по решению стипендиальной комиссии университета получают мега-стипендии, размер которых может составлять более 20 000,00 рублей ежемесячно.

Помимо этого в АлтГУ ежегодно проходят конкурсы именных стипендий. Лучшие студенты получают именные стипендии Президента РФ, Правительства РФ, Губернатора Алтайского края, администрации города Барнаула, Ученого совета университета и др.

«Алтайский государственный университет ведет целенаправленную работу по привлечению в качестве будущих студентов одаренных детей. В частности, в АлтГУ школьникам предоставлена возможность обучаться в «Яндекс - лицее», осваивать дополнительные образовательные программы «научных суббот», которые реализуются в рамках сотрудничества с ОЦ «Сириус», в вузе эффективно реализуются программа академической мобильности по организации зарубежных стажировок студентов и ряд других мер», – отметила Елена Васильевна - А с сентября 2020 года на базе университета открывается Центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации» »