В АлтГУ назвали победителей Всероссийской студенческой олимпиады «ФИНМЕН»

27 апреля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Опорный Алтайский государственный университет подвел итоги Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Финансовый менеджмент».

В этом году олимпиада проходила с 24 по 25 апреля, впервые в полностью дистанционном формате. Организаторами выступили Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем (МИЭМИС АлтГУ), Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства, Министерство финансов Алтайского края и КАУ «Алтайский центр финансовых исследований», партнерами и экспертами стали ПАО «Сбербанк» и ОАО «Барнаульский пивоваренный завод».

Борьба оказалась жесткой: из 137 участников, представляющих 17 регионов РФ, на «финишную прямую» защиты проектов вышли только 15.

Участникам предстояло за 2 часа решить бизнес-кейс и за 3 минуты представить его жюри. В этом году кейс для решения предоставлял ОАО «Барнаульский пивоваренный завод»- о чем сами участники не знали, для них компания была представлена анонимно. Особо оценивалось умение «мыслить реальными категориями»- проводить финансовую аналитику с учетом реальной рыночной ситуации и бизнес-модели.

Александр Локтев, директор по стратегическому развитию и управлению ОАО «Барнаульский пивоваренный завод»: «Был приятно удивлен теоретическими и практическими знаниями студентов. Уверен, что совсем скоро весь теоретический «багаж» перейдет в практику- и позволит ребятам стать по-настоящему высококлассными и востребованными специалистами. Даже не смотря на ограниченное количество времени и информации, представленной в кейсе, им удалось проделать отличную работу!».

Вадим Коновалов - заместитель управляющего Алтайским Главным Отделением Сбербанк: «Очень интересно было наблюдать, как ребята использовали свои навыки в финансовом менеджменте и в презентации-«продаже» своей работы. В реальном бизнесе- продать продукт своей интеллектуальной деятельности не менее важно, чем его создать. Именно такие олимпиады позволяют студентам отточить навыки «продажи» продукта в стрессовых условиях, что очень важно для них, как для будущих специалистов. Ребята большие молодцы, справились отлично!»

Итогом упорной борьбы стало следующее распределение призовых мест:

  • Победителем стал Маймулов Михаил из Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, г. Москва.
  • Второе место занял Солохов Тимур, представляющий тот же университет.
  • Почетное третье место разделили Шестак Мария из Омского государственного университета имени Достоевского и Давыдов Руслан из Сибирского федерального университета.

В число 15 лучших также вошла студентка МИЭМИС Ирина Бережнова, однако по техническим причинам не смогла пройти этап финальной защиты работ. Но все еще впереди, и в следующем году у нее есть все шансы на победу!

Олимпиада ФИНМЕН входит в перечень Министерства науки и высшего образования Российской Федерации- победители и призеры имеют право льготного поступления в магистратуру национальных университетов, в том числе на образовательные программы экономики и управления Международного института экономики, менеджмента и информационных систем (МИЭМИС АлтГУ).

От души поздравляем всех участников, и особенно- победителей. Верим, что их ждет яркое научное и профессиональное будущее!

До встречи на ФИНМЕН в следующем сезоне!

Олимпиада проводится Международным институтом экономики, менеджмента и информационных систем (МИЭМИС АлтГУ) уже в 6 раз. В этом году в олимпиаде участвуют более 130 человек из 17 регионов Российской Федерации, представляя более 20 высших учебных заведений, 4 из которых входят в ТОП-20 Вузов России: Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский федеральный университет».

Александр Бушманский

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0