Подведены итоги Открытой научно-практической конференции АлтГУ в онлайн-формате

29 апреля 2020 Управление по рекрутингу абитуриентов

С 20 по 25 апреля 2020 года в шестой раз состоялась в Алтайском государственном университете Открытая научно-практическая конференция для учащихся 8–11 классов образовательных организаций города Барнаула, Алтайского края и сопредельных территорий, но в дистанционном формате впервые. Всего поданных заявок было 92, из них – 19 это выпускники 11-х классов образовательных организаций.

Исследовательские работы участников были представлены на десять секций. Следует отметить, что большое число школьников выбрали для своих научно-исследовательских работ тематику естественно-научного направления: это физика, биология, математика, немалый интерес проявлен к истории и краеведению, а также к психологии человеческих взаимоотношений. В этом году отмечен интерес учащихся и к проблемам географии, искусствоведения и химии.

Для организации и проведения Открытой научно-практической конференции был создан оргкомитет, в составе которого выступили преподаватели институтов АлтГУ, которые и оценивали ребят на онлайн-площадках секций.

«В этом году во многом благодаря онлайн-формату в нашей секции "История и краеведениеудалось принять участие не только школьникам г. Барнаула. В организационный комитет также поступили работы из  г. Заринска, г. Бийска, с. Ключи, с. Кулунды. Основные вопросы касались региональной истории XX века – развитие школьного образования, транспортной системы, социально-экономической жизни Алтайского края. Особое внимание, конечно же, было обращено к теме Великой Отечественной войны. Стоит отметить высокое качество исследований, подготовленных под чутким руководством учителей, тщательную работу с обширной источниковой базой (периодическая печать, архивные документы), литературой и содержательные презентации, наполненные фотографиями, диаграммами с расчетами и статистическими таблицами. Сами докладчики с легкостью отвечали на вопросы жюри, еще раз демонстрируя знания в выбранной теме»,  пояснила специалист по УМР и ответственный секретарь приемной комиссии ИИМО Галина Андреевна Гряникова.

«На секцию "География, экология, туризм и территориальное планирование" было представлены работы от школьников Барнаула и районов Алтайского края. Темы работ участников секции были посвящены развитию агропромышленного комплекса Алтайского края, перспективам развития туризма в сельских поселениях, развитию нетрадиционных источников энергии. Все работы содержательные и перспективные! Благодаря онлайн-формату можно было задать ребятам возникающие и спорные вопросы. Победителей-одиннадцатиклассников ждем в Институте географии в этом году»,  рассказала доцент кафедры экономической географии и картографии Института географии Ольга Анатольевна Латышева.

Своими впечатлениями об онлайн-конференции поделились и школьники.

 «Могу точно  сказать, что конференция действительно оказалась мне очень полезной.  Я узнала что-то новое, интересное и, безусловно, это пригодится мне при дальнейших исследованиях. Появилось и понимание того, что нужно добавить в работу, какие эксперименты перепровести. Да и практика выступлений  очень важная составляющая жизни любого человека, каким-то образом связанного с наукой!» – отметила ученица 11 класса МБОУ «СОШ № 15»  г.Славгорода, победитель секции «Физика, техника, астрономия» Кузьмина Ксения.

Своим мнением поделился Николай Артамонов, ученик 9 класса, МБОУ «Гимназия № 42», победитель секции «Биология – наука будущего»:

«Введение каких-либо новых разработок в области биологии, биохимии и биотехнологии играет очень важную роль в том, чтобы наука нашей страны двигалась вперед. Особенно радует, что интерес к этим наукам у некоторых возникает еще в школьные годы, и благодаря существованию секции "Биология – наука будущего" на Открытой научно-практической конференции АлтГУ реально полезные и нужные идеи и изобретения школьников могут быть замечены ведущими биологами нашей страны, благодаря чему эти идеи когда-нибудь могут помочь нам всем. Я участвую в конференции уже второй год подряд и всегда слушаю выступления моих сверстников с большим интересом и очень часто с удивлением. Хотелось бы, чтобы с каждым годом в этой секции было все больше и больше участников, и всем низкий поклон, кто регулярно участвует в этом мероприятии и не стесняется делиться своими идеями с нами, такими же школьниками, и преподавателями АлтГУ, которые тоже всегда слушают нас с большим вниманием и искренним интересом».

​В каждой секции выбраны лучшие работы, подведены итоги, распределены призовые места I, II, III степени.

Список победителей и призеров можно посмотреть по ссылке. 

О сроках получения дипломов обязательно проинформируем на сайте АлтГУ либо сообщим на электронные адреса участников.

Поздравляем победителей и призеров конференции! Благодарим всех участников!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0