Поздравление ректора опорного АлтГУ С.Н. Бочарова с Днем Победы

9 мая 2020 Управление информации и медиакоммуникаций

Уважаемые ветераны, труженики тыла и дети войны! Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники Университета!

Примите самые теплые и искренние поздравления с 75-й годовщиной Великой Победы!

Это особый праздник для каждого из нас! День, соединяющий в себе радость победы и горечь утрат, чувство гордости и восхищения советским народом, который смог преодолеть тяжелейшие испытания, выстоял и освободил мир от фашизма!

Мы знаем, какая высокая цена заплачена за победу и сегодня вспоминаем всех участников тех грозных событий. Из Алтайского края на фронт было отправлено более 500 тысяч наших земляков, по трудовым мобилизациям было привлечено на стройки и в промышленное производство из сел более 100 тыс. человек. Среди ветеранов нашего университета также есть фамилии тех, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях и своим трудом приближал долгожданную Победу.

Несмотря на тяжелые условия, вызванные Великой Отечественной войной, в высших учебных заведениях не прекращалась подготовка кадров, читались лекции, защищались диссертации, не прерывались исследования, необходимые для армии и народного хозяйства. Большая работа велась на идеологическом фронте: развенчивалась расовая теория фашизма и излагалось героическая история русского народа.

Пока мы помним о подвиге нашего народа и благодарим ветеранов войны за их мужество - наша страна и весь мир тоже будут об этом помнить. Поэтому сегодня перед университетами стоит задача сохранения исторической памяти, патриотического воспитания молодежи. Именно поэтому Алтайский государственный университет выступил инициатором проведения акции «Дорога к обелиску» в Алтайском крае: наши студенты участвуют в поиске и восстановлении памятников и обелисков, могил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Университет проводит в онлайн-формате акцию «Бессмертный полк АГУ», конкурс «Алтай на фронте» и много других мероприятий.

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и участники трудового фронта примите искреннюю благодарность и глубокое уважение. Светлая память тем, кто отдал жизнь за победу над фашизмом. Низкий поклон за жизнь, за мирное небо над головой, за возможность учиться, работать, созидать!

С днем Победы! Крепкого всем здоровья, долгих лет жизни, мирных и светлых дней!

Ректор АлтГУ С.Н. Бочаров.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0