Историки АлтГУ издали учебник по вспомогательным историческим дисциплинам

12 мая 2020 Институт истории и международных отношений

Несмотря на пандемию, в издательстве Алтайского государственного университета вышел в свет учебник «Вспомогательные исторические дисциплины» под общей редакцией д-ра ист. наук, проф. А.А. Тишкина. Авторами этого издания являются доценты кафедры археологии, этнографии и музеологии Т.Г. Гребенникова и Т.В. Тишкина. В учебнике представлены содержательные разделы для изучения основ таких вспомогательных исторических дисциплин, как «Историческая хронология и метрология», «Историческая география», «Нумизматика», «Генеалогия», «Геральдика и сфрагистика», «Фалеристика», «Эпиграфика». Информация сформирована с учетом учебно-методического обеспечения по дисциплине.

В каждом разделе выражена теоретическая составляющая, справочные блоки информационных и библиографических ссылок, рекомендуемый список публикаций. Издание рассчитано на студентов, которые обучаются по направлениям подготовки «История»,  Документоведение и архивоведение», «Антропология и этнология», «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

Кроме этого, демонстрируемые сведения могут быть полезны преподавателям других исторических дисциплин и всем интересующимся обозначенной проблематикой.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0